На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 246 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Было уже, однако. У корсiканця в сюртуке и треуголке, опосля Березины. "Французская армия, разбив русских, идёт в Вил...Военный эксперт о...
  • Михаил Фадеев
    Земли сумщины не счет?Военный эксперт о...
  • Юрий Васильев
    Официально ВСУ захватили 800 кв. км. А ВС РФ освободили 1100. Похоже кто-то пи.. дит.Военный эксперт о...

Дело Политковской вновь отложено

На обсуждение обвинительного приговора не явились трое представителей стороны защиты, в связи с чем обсуждение вердикта перенесено на 27 мая.

Судья Павел Мелехин потребовал от стороны защиты официальных документов, которые могли бы объяснить отсутствие, например, уехавшего в Дубаи адвоката Мурада Мусаева, передает ИТАР-ТАСС. Агентство также сообщает, что помимо Мусаева на заседании отсутствовало еще двое представителей защиты.

Сторона обвинения зачитала характеристики обвиняемых в убийстве Анны Политковской Сергея Хаджикурбанова и Лом-Али Гайтукаева, а также материалы предшествующих заседаний и приговоров.

В ходе судебного заседания была допрошена мать подсудимых братьев Махмудовых, она рассказала суду о положительных качествах.

Вчера коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный приговор по этому делу. Присяжные считают, что все подсудимые виновны, а большинство не заслуживает снисхождения. Ожидается, что сторона обвинения огласит наказание, которое считает справедливым, 27 мая.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была убита в Москве 7 октября 2006 года. Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы. Сотрудники милиции нашли пистолет Макарова с глушителем и четыре гильзы рядом с телом. Первые сведения указывали на заказное убийство, так как было произведено четыре выстрела, включая выстрел в голову.

На скамье подсудимых находятся пять человек: братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, Сергей Хаджикурбанов и Лом-Али Гайтукаев. В их отношении возбуждены уголовные дела по статье 105 УК РФ («Убийство») и статье 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).  Еще один фигурант дела Дмитрий Павлюченков был признан виновным 14 декабря 2012 года.

Фото: Максим Блинов, © МИА РС

наверх