При этом Совбез ООН заблокировал предложенное Россией заявление о прекращении огня на Донбассе.
На украинских военных лежит доля ответственности за разрушения зданий и гибель населения при неизбирательных артиллерийских обстрелах во время боев на востоке Украины. Такой вывод, как сообщает ИТАР-ТАСС, содержится в очередном докладе мониторинговой миссии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по ситуации на Украине.
Эксперты ООН подчеркивают, что это противоречит заявлениям Киева о том, что «украинские вооруженные силы никогда не атакуют районы с большой плотностью населения».
В докладе также отмечается, что в результате боев на востоке Украины лишь за один месяц погибли более 1,2 тысячи человек. Общее число жертв достигло 2,2 тысячи.
При этом эксперты ООН подчеркивают, что речь идет «о консервативных оценках». «Фактическое число жертв в результате насилия и боев на востоке Украины, вероятнее всего, намного больше», - цитирует ИТАР-ТАСС документ, который официально будет опубликован в пятницу, 29 августа.
Докладчики также требует от Киева расследовать сообщения о похищениях и пытках, совершаемых батальонами территориальной обороны.
В документе поднимается и тема задержаний, которые проводятся украинскими силовиками в некоторых случаях незаконно. Так, в тексте говорится о том, что с середины апреля по 16 августа Служба безопасности Украины, а также члены указанных батальонов задержали на территории Донбасса свыше тысячи человек, которые были обвинены в нарушении территориальной целостности Украины или террористической деятельности.
Представители ООН отметили, что украинские судьи и милиция закрывают глаза на действия сторонников киевских властей. В частности, приводится пример, когда активисты «Правого сектора» были задержаны в Закарпатской области, и в их автомобиле нашли большое число ружей, гранат и взрывных веществ. «И хотя было начато уголовное расследование по факту незаконного владения оружием, подозреваемые были в этот же день отпущены на свободу», - напоминают эксперты УВКПЧ.
Миссия УВКПЧ в составе 39 человек находится на Украине с середины марта. Она представлена в таких городах, как Киев, Львов, Одесса, Донецк и Харьков. Предыдущие доклады миссия распространяла каждый месяц, начиная с апреля.
Тем временем Совет Безопасности ООН заблокировал предложенное Россией заявление о прекращении огня на востоке Украины, передает РИА Новости. По мнению постпреда РФ в организации Виталия Чуркина, заявление не стали поддерживать под «просто несерьезным предлогом».
В ходе заседания СБ постпред Литвы Раймонда Мурмокайте заявила, что в подготовленном Россией проекте документа «не отражены некоторые серьезные вопросы», в том числе о том, что «сепаратисты мешают представлению гуманитарной помощи со стороны правительства Украины».
В российском варианте заявления СБ ООН для печати выражается серьезная обеспокоенность ухудшающейся ситуацией на юго-востоке Украины. Он призывает к «немедленному и безусловному прекращению огня», а также началу диалога на основе Женевского заявления от 17 апреля 2014 года и Совместной Берлинской декларации от 2 июля 2014 года. В документе также указывается на необходимость «умножить усилия по предоставлению гуманитарной помощи населению Донецкой и Луганской областей Украины».
Заседание Совбеза ООН состоялось по требованию президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра страны Арсения Яценюка, обвинивших Россию в «военном вторжении» на украинскую территорию.
В СНБО сообщают, что «российские войска» взяли под контроль Новоазовск, а также ряд других населенных пунктов на юге Донецкой области. Ведомство отмечает, что в связи с массированным ударом якобы российских военных объединенные силы АТО, МВД и Госпогранслужбы Украины вынуждены были отступить.
При этом представители ОБСЕ, которые находятся в районе пограничных пропускных пунктов «Гуково» и «Донецк», сообщили, что не видели движения российской техники на территорию Украины. Об этом рассказал журналистам глава миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар.
Фото: Martin Good / Shutterstock.com
Свежие комментарии