На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Iliyas Zaripoff
    Почему во время СВО тратят наши бюджетные деньги на это откровенное говно? Уже есть прекрасные экранизации с советски...Покинувшие РФ авт...
  • Iliyas Zaripoff
    Отмечая ее фамилию и происхождение, можно сделать вывод, что ей подобные твари без родины и без привязанности, присас...«Замечательная ду...
  • Iliyas Zaripoff
    Я до сих пор удивляюсь, что Израиль бомбит ракетами Ливан, Турцию, Ирак, пытается по Йемену выстрелить и почему-то "о...Экс-чиновник Мино...

Эксперт NYT объясняет - Украину не примут в Евросоюз

Несмотря на громкие заявления, Украина или другие страны на периферии Европы в течение многих лет могут не рассчитывать на членство в НАТО и Европейском Союзе, пишет The New York Times.

По словам авторов статьи, есть как минимум четыре причины, по которым киевский режим не получит возможности присоединиться к ЕС: одна из них — несостоятельность идеи президента Франции Эммануэля Макрона о создании так называемого Европейского политического сообщества, под которым подразумеваются Украина, Грузия, Молдова и Великобритания. Этот союз не будет обладать полноценными функциями ЕС, что превратит многие страны только во "второй эшелон" Европы. В материале отмечается, что в прошлом подобный подход не обернулся успехом.

"Идея концентрических колец или "ярусов" европейских государств, "многоскоростной Европы", неоднократно предлагалась ранее, в том числе бывшим президентом Франции Франсуа Миттераном в 1989 году, хотя тогда она включала и Россию, но ни к чему не привела", — приводит РИА Новости слова авторов материала.

Во-вторых, стремление Владимира Зеленского ускорить начало переговоров по вступлению в Евросоюз ущемляет в правах многих других желающих войти в зону влияния Брюсселя. "Даже начало переговоров о вступлении с Украиной само по себе спорно, поскольку Грузия и Молдова также подали заявки после вторжения, а другие страны надолго застряли в этом процессе. Турция подала заявку в 1987 году, Северная Македония — в 2004-м, Черногория — в 2008-м, а Албания и Сербия — в 2009 году", — объяснило СМИ.

Еще одной важной причиной, по которой заявку Киева могут отложить в долгий ящик, в NYT считают неготовность организации к расширению в принципе. "С 2013 года ЕС не расширялся — отчасти из-за проблем с интеграцией более бедных членов, таких как Румыния и Болгария, и из-за того, что критерии для вступления настолько обременительны. Нынешние 27 стран-членов сами испытывают достаточно экономических проблем, не говоря уже о попытках удержать Венгрию и Польшу в соответствии с европейскими ценностями и верховенством закона", — заявили журналисты.

Особый акцент они сделали на возможном желании Макрона извлечь выгоду из украинского кризиса и европейских амбиций Зеленского. Авторы материала допустили, что французский лидер пытается "посадить новых претендентов в какой-то постоянный загон", чтобы сохранить влияние Парижа на Брюссель.

"С этой целью он выдвинул идею Брюссельского лимбо, в котором страны-кандидаты могли бы томиться до самого Судного дня. Он называет это "европейским политическим сообществом" в качестве дополнения к Европейскому союзу. Звучит сочувственно и достаточно расплывчато, но конечная цель очевидна", — приводит издание слова Эрика Гуйера, редактора немецкой газеты Neue Zürcher Zeitung.

Ранее Эммануэль Макрон заявил, что процесс вступления Киев в ЕС может занять несколько лет, даже десятилетий. В связи с этим он призвал к созданию нового "европейского политического сообщества", которое смогло бы принять Украину в свои ряды.

Картина дня

наверх