На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

У войны нет возраста: телеканал НТВ приступил к съёмкам военного фильма о самом пожилом участнике ВОВ

В Минске стартовали съёмки четырёхсерийного военного фильма «Дед Морозов», производства «Киностудии КИТ» (входит в «Газпром-медиа»). Картина основана на реальных событиях и повествует о Николае Александровиче Морозове, почётном члене Академии наук СССР, который ушёл на фронт будучи 87-летним стариком. Главную роль в картине исполнит народный артист России Аристарх Евгеньевич Ливанов.

«История покаяния Морозова очень важна. Во время покушения на Александра II был случайно убит 14-летний мальчик. И хотя Морозов лично не участвовал в покушении, смерть подростка, произошедшая отчасти и по его вине, стала переломным моментом в его мировоззрении: от идей экстремизма он развернулся в сторону науки и познания мира», – поделился режиссёр проекта Юрий Попович.

Проект охватывает большую часть жизни Морозова, в том числе молодые годы. Тема покаяния главного героя красной нитью пройдёт через всё полотно картины: история начнётся в 1942 году: 15-летний Илья сбегает на фронт, чтобы отомстить за гибель отца, и Николай Александрович отправляется на поиски мальчика.

«Было довольно забавно: у Аристарха волосы седые, а борода, которую принесли для проб, почему-то была чёрная – странная картина. Но когда мы с Аристархом начали беседовать о роли – а он, кстати, подготовился и прекрасно знал биографию Морозова – о чёрной бороде все забыли. Вот что значит большой актёр!», – говорит режиссёр фильма Юрий Попович.

Николай Александрович Морозов – историческая личность. Он был и революционером-народником, и популяризатором науки, и литератором. Морозов был одним из тех, кто планировал убийство императора Александра II: его приговорили к вечной каторге – так он провёл в царских тюрьмах в общей сложности около 30 лет, но был выпущен на свободу ввиду амнистии, последовавшей за революцией 1905 года. В разгар Гражданской войны стал директором Естественно-научного института им. П.Ф. Лесгафта. Великую Отечественную войну Морозов встретил глубоким стариком: в первые часы после объявления войны, понял, что должен пойти на фронт, однако в тылу он оказался лишь весной 1942 года – на тот момент ему было 87 лет. Ввиду упорной настойчивости для него сделали исключение – всего на месяц он смог стать солдатом, где показал себя отличным снайпером и убил десяток немцев.

Производство: «Киностудия КИТ» (входит в «Газпром-медиа»)

Год производства: 2020

Количество серий: 4 серии

Жанр: исторический, военный фильм

Генеральные продюсеры: Джаник Файзиев, Рафаел Минасбекян

Продюсеры: Сергей Багиров, Олег Бланк

Исполнительные продюсеры: Наталья Шишкина, Евгений Арендаревич, Ольга Шалик

Авторы сценария: Александр Грязин, Виктор Двояк, Артем Клинков

Режиссёр-постановщик: Юрий Попович

Оператор-постановщик: Виктор Гусаров

В ролях: Аристарх Ливанов, Евгений Морозов, Нино Кантария, Эммануил Виторган, Алла Пролич, Максим Сапрыкин, Филипп Рейнхардт и другие.

 

Картина дня

наверх