На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 249 подписчиков

Свежие комментарии

  • Раиса Фазлетдинова
    Правильно сделают если отправят всех нахлебников домой. Пора уже с чужой шеи слезать и  начинать работать у себя на м...Белый дом планиру...
  • ГОРОДНИЧИЙ РЖЕВСКИЙ
    Талант и подлость прекрасно уживаются. И примеров тому не счесть!Ургант спешно зак...
  • ГОРОДНИЧИЙ РЖЕВСКИЙ
    Нет, что вырастил то и выросло!Ургант спешно зак...

Госкомпаниям разрешат хранить деньги только в проверенных банках

Министерство финансов подготовило законопроект, ужесточающий требования к банкам, на счетах которых могут размещаться временно свободные средства госкомпаний и госкорпораций.

 

Такие операции государственным структурам будут разрешать проводить в российских банках с рейтингом не ниже «BBВ-» по классификации Fitch и Standard & Poor's или «Baа3» по классификации Moody's.



Законопроект Минфина обсуждался еще до кризиса на Украине, но в свете сложившейся политической ситуации, с большой долей вероятности будет пересмотрен.

На этой неделе агентство Fitch снизило прогноз со стабильного на негативный по рейтингу ведущих банков страны, в том числе: Сбербанку России (ВВВ), Внешэкономбанку (ВВВ), Россельхозбанку (ВВВ-), Газпромбанку (ВВВ-), Росбанку (ВВВ+), Альфа-Банку (ВВВ-). Также снижение прогноза на негативный затронуло ряд крупнейших госкомпаний: «Атомэнергопром», «Газпром», «Газпром нефть»,  «Гражданские самолеты Сухого», «Лукойл», РЖД, «Русгидро», «ФСК ЕЭС»,  «Федеральная пассажирская компания».

Одновременно Standard & Poor's понизило прогноз по долгосрочному суверенному рейтингу России в иностранной валюте со «стабильного» на «негативный», аналогичным образом поступило и агентство Fitch.  Если учесть, что государственный долг страны меньше 20% ВВП, а по золотовалютным  резервам мы входим в пятерку ведущих держав, а также всю стремительность и согласованность действий по пересмотру рейтинга, то действия агентств ставят под сомнение степень «объективности» выдаваемых ими рейтингов.

Пересмотр прогноза по рейтингу ведущих компаний и банков, а также прекращение обслуживания карт, последовавшие за политическими заявлениями Барака Обамы по ситуации на Украине, указывают на ограниченную независимость подобных институтов; их действия следует рассматривать как элемент  давления на руководство РФ. Рейтинговые агентства скомпрометировали себя в момент финансового кризиса 2008 года, кода не смогли объективно оценить катастрофичное  положение дел в американских ипотечных фондах Fannie Mae и Freddie Mac.

наверх