На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Британские власти массово скупали рекламу в соцсети "ВКонтакте" для пропаганды

Британские власти ради продвижения среди россиян своей позиции по Украине покупали рекламу в социальной сети "ВКонтакте", сообщила газета Sunday Telegraph.

По ее данным, в Британии создана специальная структура - правительственное информационное подразделение (Government Information Cell, GIC), - цель которой состоит в борьбе с российской позицией по ситуации вокруг Украины. Отмечается, что подразделение создано по указанию главы МИД Лиз Трасс, сотрудников набирали из ее министерства, а также из минобороны и МВД.

Газета напоминает, что британский премьер Борис Джонсон ранее обратился к россиянам на русском языке, его обращение посмотрели более 8 миллионов человек. Однако в Британии понимают, что в России "обычные люди" вряд ли придадут значение словам в официальных аккаунтов британских МИД или минобороны, пишет издание.

"Чтобы обойти эту проблему, ... подразделение поручает рекламным агентствам ориентироваться на российское население с помощью сообщений на таких сайтах, как VK", - отмечает газета.

По ее данным, подобная тактика означает, что речь Джонсона может появиться на устройствах людей, которым "никогда бы не пришло в голову" искать информацию о мнении британского правительства.

Картина дня

наверх