На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Oleg Prauskov
    Всех всех этих хохлов надо уничтожить,всех до единого,чтоб небыло на земле ниодного  хохла!!!Очевидец сообщил,...
  • Бронислав Семирядов
    Очевидец сообщил,...
  • Бронислав Семирядов
    В современной Украине остались одни Швондеры и Шариковы. Здравомыслящие украинцы давно уехали в РоссиюОчевидец сообщил,...

Снижению ставки ЦБ препятствует высокая инфляция

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Новый экономический год: прогнозы, риски, возможности». Её участники убеждены в необходимости снижения ставок ЦБ, однако сомневаются в том, что высокая инфляция позволит регулятору смягчить политику раньше второй половины текущего года.

В середине декабря Банк России в экстренном порядке повысил размер ключевой ставки с 10,5% до 17%, что позволило регулятору нормализовать ситуацию на валютном рынке. Однако ввиду негативного влияния высоких ставок на реальный сектор экономики ЦБ не сможет долго проводить жёсткую монетарную политику, считают эксперты. «Надежды на это (снижение ставки – прим.) можно связать с изменениями в руководстве ЦБ РФ. Такие фигуры просто так не меняют, как правило», – утверждает главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев.

Ставка на уровне 17% была установлена исключительно с целью «затушить пожар» во время паники на валютном рынке, говорит руководитель аналитического управления Банка «Санкт-Петербург» Ольга Лапшина: «Сейчас, когда курс показывает относительную стабилизацию, ставка может быть снижена хотя бы до 15%. Следует учитывать, что ставка должна оставаться выше инфляции, которая в феврале-марте 2015 года будет проходить свой пик. Однако вряд ли следует ждать ускорения роста цен до 15%, в связи с этим подобное движение в ближайшее время считаем вполне вероятным».

Учитывая текущую величину ставки ЦБ, она будет снижаться, прогнозирует аналитик ИХ «ФИНАМ» Антон Сороко: «С другой стороны, ожидать замедления темпов инфляции пока не стоит, так что данного решения ЦБ точно не будет в краткосрочной перспективе».

Вряд ли ставка ЦБ будет снижена в I квартале 2015 года, полагает председатель Консультационного совета акционеров ОАО «ВТБ» Валерий Петров: «Судя по той инфляции, что видим сегодня, высокая ставка – это один из немногих факторов, который удорожает рубль в финансовой системе и сдерживает рост цен, так как на инфляционную составляющую, обусловленную падением курса рубля, при текущей цене на нефть ЦБ повлиять почти не может. Как только станет понятно, что инфляция стабилизировалась, и/или нефть вернется к $60 долларам, то ставку понизят». В свою очередь, эксперт Экономической экспертной группы Илья Прилепский допускает снижение ставки ЦБ во II полугодии вплоть до 11-12% к концу года, если нефть вернётся хотя бы к $55 за баррель.

Некоторые участники организованной «ФИНАМом» конференции считают, что высокие ставки могут сохраниться на протяжении всего текущего года. Если полагаться на заявление ЦБ о том, что ставку будут снижать только после снижения уровня инфляции ниже 8%, то вряд ли ставка снизится в этом году, считает директор по прикладным исследованиям Центра экономических и финансовых исследований и разработок Наталья Волчкова: «Есть все основания ждать инфляцию в этом году в двузначном диапазоне».

В зоне риска будут находиться компании, которые не смогут рефинансироваться за счёт рынка или господдержки, уверен г-н Петров: «Банки повышают ставки по рублевым кредитам для корпоративных заемщиков до 25–35% из-за роста ключевой ставки ЦБ до 17%. Под угрозой строительство, турбизнес, авиаперевозки, торговля. В общем, все, кто имеет короткие кредиты и не может рефинансироваться под столь высокий процент». Но если банковские ставки снизят хотя бы до 12%, строительство и торговля имеют хороший потенциал роста, добавляет г-н Петров.

наверх