На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 333 подписчика

Свежие комментарии

  • Elena Dmitrieva
    Ума во взгляде не больше, чем у байдена«Взяла салфетку у...
  • Лидия Санникова
    Это же ваши дружбаны...Британия массово ...
  • Виктор Геманов
    Все они - Макрон, Мерц, Стармер, Мелони и примкнувший к ним  Зеля - одного поля ягоды. Мода на них давно и безвозврат...«Взяла салфетку у...

Парижу стоит задуматься: Россия учтет заявление Макрона о ядерном оружии в своем оборонном планировании

Россия учтет в своем оборонном планировании заявления президента Франции Эмманюэля Макрона о намерении начать стратегическое обсуждение вопроса использования французского ядерного арсенала для защиты Европы, заявили в МИД РФ.

Накануне вечером французский лидер заявил в обращении к согражданам, что Россия якобы стала угрозой для Парижа и Брюсселя.

Он пообещал продолжить наращивание военного бюджета и предложил начать дискуссию об использовании французского ядерного оружия для защиты всего Евросоюза.

«В выступлении Макрона отчетливо звучат нотки ядерного шантажа. Наружу вырвались амбиции Парижа стать ядерным "патроном" всей Европы, предоставив ей свой "ядерный зонтик", чуть ли не на замену американскому. Стоит ли говорить, что это не приведет к укреплению безопасности ни самой Франции, ни ее союзников», – указывается в заявлении дипведомства, передает «Интерфакс».

В нем отмечается, что «потенциал французских ядерных сил несопоставим с США». «Во Франции всего 56 единиц носителей ядерных боезарядов, тогда как в США – 898. Совокупная мощность ядерного компонента французских вооруженных сил – 67,2 мегаватт, а американских – 1814 мегаватт. Но, конечно, заявленное президентом Франции будет учитываться Россией в своем оборонном планировании», – заявили в министерстве.

наверх