На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Блинова
    найти и уничтожитьНемецкая компания...
  • Иван Иваныч
    Фарион -одержимый, психически ненормальный, больной человек. Но лечить её не нужно- бесполезно. Она - бешенная собака...«Замечательная ду...
  • Марина Петрова
    Имя им-рагули. Повторяю постоянно, их не переделаешь, нечего и время на них терять. Хохлы это конченные кастрюлеголовые.«Украинцы – это э...

СМИ обнаружили «российский след» в кибератаке на Клинтон и демократов

По некоторым данным, хакеры действовали с целью шпионажа.

Российские хакеры, предположительно, стоят за взломом компьютеров Фонда Клинтонов и кибератакой в отношении Демократической партии. Об этом сообщает NBC News.

По данным источника телеканала, близкого к расследованию, не исключено, что кибератаку на Фонд совершили те же преступники, которые получили доступ к файлам Демократической партии США и избирательной кампании ее предполагаемого кандидата в президенты Хиллари Клинтон.

Три частных компании, работающих в сфере обеспечения безопасности, пришли к выводу, что хакеры являются россиянами, передает телеканала. Ряд экспертов, на которых он ссылается, утверждают, что за атаками может якобы стоять «российская разведка», желающая «вмешаться в президентские выборы США».

В Национальном комитете Демократической партии заявили, что операция была частью «российской кампании по дезинформации». Однако ряд американских чиновников полагает, что целью действий хакеров был шпионаж, сообщает телеканал.

Представитель Фонда Клинтонов, созданной экс-президентом США Биллом Клинтоном благотворительной организации, заявил, что фонд не был проинформирован о какой-либо кибератаке.

В предвыборном штабе Хиллари Клинтон заявили телеканалу, что до сих пор нет свидетельств, которые бы указывали на преднамеренную атаку на компьютеры. Собеседник телеканала в то же время выразил уверенность в том, что «российские интересы пытаются повлиять на исход (президентских) выборов».

Агентство Bloomberg первым сообщило во вторник, что Фонд Клинтонов подвергся нападению хакеров, ссылаясь на три близких к ситуации источника. В тот же день хакер, известный под псевдонимом Guccifer 2, обнародовал еще одну часть документов, предположительно, похищенных у демократов в результате хакерского взлома на прошлой неделе.

Компания Crowdstrike, которую демократы наняли для разбирательства, увидела «российский след» в атаке. В ее заявлении говорилось, что киберпреступники использовали «продвинутые методы взлома», чтобы избежать разоблачения. «Они искали информацию о политике, политических кампаниях и стратегиях, внешнеполитических планах», - говорилось в заявлении, которое приводит телеканал.

Как сообщает NBC, Россия обвинения в причастности к атакам опровергла. Подчеркивается, что что американская разведка не установила попытки российской стороны каким-либо образом вмешаться в выборы президента США. Об этом рассказали три американских чиновника.

В файлах, которые были обнародованы после того, как Gufficer 2.0 взял ответственность за кибератаку на демократов, речь шла в том числе о проблемных вопросах, по которым, как считали в Нацкомитете партии, Клинтон могла бы атакована.  

Gufficer 2.0 - хакер из Румынии, который впервые обнародовал частную электронную переписку Клинтон. В мае он заявил, что также получил доступ к «совершенно незащищенному» серверу бывшей госсекретаря США. Марсель Лехел Лазар – настоящее имя хакера – в том же месяце был признал себя виновным по связанным с этим преступлением обвинениям. 

Фото: tookapic / Pixabay / CC0 Public Domain

Картина дня

наверх