На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Украина получила от Ирана отчёт об ударе по самолёту в Тегеране

Иран передал Украине проект технического отчета о причинах катастрофы пассажирского самолета Boeing 737 украинской авиакомпании "Международные авиалинии Украины", произошедшей 8 января 2020 года под Тегераном. Об этом сообщают украинские СМИ.

Украина получила от Ирана отчёт об ударе по самолету в Тегеране с пятой попытки 31 декабря, теперь его изучат соответствующие органы, на это им отводится 60 дней. По итогам изучения доклада Киев намерен определить сумму компенсации и добиться ее выплаты.

По истечении 2-х месяцев отчет с замечаниями украинской стороны вновь получит Иран, который в течение 30 дней должен подготовить окончательный отчет. Обнародование документа произойдет только после утверждения его советом Международной организации гражданской авиации.

"Проект отчета мы получили 31 декабря, как говорится, под ёлку. Теперь у нас есть 2 месяца на комментарии и замечания. Это достаточно важный этап для дальнейшего движения вперед, без которого было бы невозможно добиться выплаты компенсации и всеобщей справедливости", - заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

По словам министра, сумма компенсации пока не определена, никаких официальных предложений от Тегерана Киев не получал. Кулеба отказался называть предположительный объем компенсации, но ранее СМИ писали, что Иран готов выплатить по 150 тыс. долларов за каждого погибшего в авиакатастрофе.

"(...) следует крайне осторожно относиться к информации иранских СМИ и, что называется, фильтровать каждое сообщение. Пока я не получу официальное предложение от иранского правительства, мы не будем учитывать никакие сообщения в новостях о цифрах", - добавил он.

Напомним, что пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании МАУ, вылетевший по маршруту "Тегеран-Киев", был сбит в районе международного аэропорта имени Имама Хомейни в Тегеране сразу после взлета 8 января 2020 года. Все находившиеся на борту 167 пассажиров и 9 членов экипажа погибли.

Иран признал, что самолет был сбит силами ПВО республики по ошибке. В настоящее время стороны продолжают переговоры по сумме компенсации за сбитый самолет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх