Речь идет, в частности, о возможном росте подоходного налога и введении прогрессивной шкалы налогообложения.
Власти России активно обсуждают планы по изменению налогов после президентских выборов 2018 года. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на нескольких российских чиновников.
По их словам, правительство рассматривает вопрос о повышении подоходного налога с нынешних 13 процентов для людей с высокими доходами и рост налога на добавленную стоимость.
Один из чиновников заявил, что власти, скорее всего, повысят подоходный налог на 20 процентов. Чиновники связывают изменение налоговой системы с желанием правительства «заткнуть дыры в бюджете» в условиях падения цен на нефть.В ближайшие несколько лет нефтяных резервов будет недостаточно, чтобы компенсировать разрыв между доходами и расходами, утверждают собеседники издания. Резервный фонд находится на минимуме последних четырех лет: если в 2014 году он составлял 90 миллиардов долларов, то сейчас - 44,9 миллиарда долларов.
Собеседники издания отметили, что власти также с большой вероятностью повысят НДС. При этом оба они подчеркнули, что любые изменения произойдут уже после президентский выборов.
Фото: jarmoluk / pixabay.com по лицензии CC0 Public Domain
Свежие комментарии