На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Основатель «Коммерсанта» запустит новое СМИ «Мулбабар»

Владимир Яковлев начал сбор средств на запуск медиапроекта, «свободного от какого-либо политического контроля».

Десятого марта на краудфандинговой платформе Kickstarter.com. появилось сообщение основателя «Коммерсанта» и «Сноба» Владимира Яковлева, который начал сбор средств на запуск нового медиапроекта.  «Если они могут создавать СМИ, которые превращают людей в безумцев, то почему мы не можем создавать СМИ, которые превращают безумцев в людей? <…> Я не политик, это я не умею. Если я что-то и умею, так это хорошо создавать газеты и журналы. Я поэтому буду создавать СМИ, которое превращает безумцев обратно в людей», - говорится в обращении предпринимателя.

Яковлев уточнил, что к созданию нового проекта уже подключилась «большая группа журналистов и экспертов», «запускается сайт - мультимедийная платформа, началась активная работа по созданию контента и привлечению читательской аудитории». К решению создать новое СМИ медиаменеджера подтолкнуло  недавнее убийство опозиционного политика Бориса Немцова и общественная реакция на него. «Один из самых страшных аспектов политического убийства Бориса Немцова — это невероятное количество диких, почти звериных комментариев в сети. Комментарии эти, как и само убийство —результат кремлевской пропаганды ненависти, которая сегодня уничтожает страну», - пишет Яковлев. 

На момент написания материала проект собрал 3,532 тысяч  долларов, было совершено 55 пожертвований. На странице заявителя отмечается, что  проект будет запущен при условии сбора не менее 50 тысяч долларов  до 9 апреля 2015 года.

Проект Яковлева будет называться «Мулбабар». На его странице в фейсбуке сообщается, что над ним работают около 100 человек. «Мы собрались делать новое СМИ, которое будет возвращать к жизни жертв кремлевской пропаганды последнего года», — заявили создатели. Слово «Мулбабар» по-шумерски означает «Юпитер». Яковлев выбрал такое название из 685 вариантов, поскольку «Мулбабар» легко запомнить, на всех языках название произносится одинаково, к тому же «выражение "мулбабар Владимира Яковлева" вызывает у меня (ред. - Яковлева) непреодолимый восторг».

Владимир Яковлев - основатель и первый главный редактор российской газеты «Коммерсантъ», владел контрольным пакетом акций издательского дома до продажи в 1999 году Борису Березовскому и Бадри Патаркацишвили. В последние годы Яковлев занимался книжным проектом «Возраст счастья». Средства на выпуск его последней книги «Хорошо за пятьдесят» он также  собирает через краудфандинговую платформу Planeta.ru.

До того как заняться собственным проектом, вместе с бизнесменом Михаилом Прохоровым в 2008 году менеджер создал медиагруппу «Живи» и проект «Сноб», которым руководил до конца 2011 года.

Фото: Kickstarter.com

Картина дня

наверх