Правоохранители считают, что «кто-то заинтересован в том, чтобы посеять панику», но оснований для нее нет.
Москвичи и жители других российских городов уже второй день обсуждают сообщения странного содержания, появившиеся в соцсетях. Интернет-пользователи получают предупреждения о готовящихся в РФ терактах от знакомых, которые ссылаются на «друзей из МВД», «маму, которая работает в полиции», «приятелей в МЧС» и так далее.
Текст этих сообщений может немного различаться, но в основном пишут следующее: «По информации МВД в РФ заслано 18 террористов-смертников. В ближайшие выходные возможен теракт в крупных торговых центрах. Предупредите знакомых и близких. Пожалуйста, отнесись серьёзно, у нас усиление очень мощное. Информация по метрополитену».
Правоохранители уже отреагировали на мрачные слухи о террористах. Источник Финам.Info в столичном МВД опроверг данные о том, что у полицейских есть достоверные сведения о готовящихся терактах. «Если бы что-то и правда было, то начались бы усиления. Это испорченный телефон. Нам не сообщали ничего, все спокойны», - отметил собеседник издания.
А официальный представитель МВД Елена Алексеева на своей странице в Instagram заявила, что в ведомстве знают о рассылке таких предупреждений. По ее словам, в МВД сейчас ищут распространителей этой информации. «Изначально информация начала распространяться в республике Татарстан и к завершению дня дошла до столицы», - отметила Алексеева.
Как пишет татарстанское издание Бизнес Online, в МВД республики вчера дали опровержения на информацию о террористах. «В связи с возрастающим количеством сообщений в различных социальных сетях о якобы готовящихся в Татарстане диверсиях и терактах МВД по Республике Татарстан официально заявляет, что эта информация не соответствует действительности.
Оперативная обстановка в республике находится под контролем, подразделения органов внутренних дел несут службу в штатном режиме», - заявили правоохранители.В пресс-службе главы Татарстана Рустама Минниханова все эти слухи назвали провокацией. «Кто-то заинтересован в том, чтобы посеять панику и напряжение в обществе», - отметили представители Минниханова.
В полиции отметили, что после катастрофы самолета А321 в Египте российкие силовики переведны на «усиленный режим работы», но не более того: оснований в виде оперативной информации о готовящихся терактах нет.
Фото: Финам.Info
Свежие комментарии