На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 246 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Фадеев
    Земли сумщины не счет?Военный эксперт о...
  • Юрий Васильев
    Официально ВСУ захватили 800 кв. км. А ВС РФ освободили 1100. Похоже кто-то пи.. дит.Военный эксперт о...
  • Владимир Акулов
    Что  такое  пропаганда  ? Это  умение  на  словах  сделать  из  конфузии  викторию  .  Но    РЕАЛЬНОСТЬ    преодолева...Военный эксперт о...

ФСБ освободила Давыдову под подписку о невыезде

Глава СПЧ обеспокоен арестом многодетной матери из Вязьмы

Ранее в администрацию президента было передано более 40 тысяч подписей в защиту многодетной матери, обвиняемой в госизмене.

Жительницу Вязьмы Светлану Давыдову, обвиняемую в государственной измене в пользу Украины, третьего февраля освободили из СИЗО под подписку о невыезде. Об этом во вторник сообщает «Коммерсант» со ссылкой на адвокатов домохозяйки.

Во второй половине дня во вторник адвокатам Сергею Бадамшину и Иванову Павлову позвонил следователь ФСБ Михаил Свинолуп, ведущий дело Давыдовой, и попросил, чтобы они к 17.00 приехали в СИЗО «Лефортово».

 Уже там стало известно, что Давыдову освобождают из-под стражи под подписку о невыезде. Муж Давыдовой Анатолий Горлов в 18:07 по московскому времени заявил «Медузе», что его  супруга пока не вышла на свободу. В 19 часов 20 минут по московскому времени адвокат Светланы Давыдовой Иван Попов написал на своей странице в соцсети Facebook: «Светлана на свободе. Едет домой к детям».

Ранее во вторник уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов направил в Мосгорсуд ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давыдовой. Сегодня же пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль рассмотрит обращение с просьбой освободить из СИЗО обвиняемую в государственной измене многодетную жительницу Вязьмы Светлану Давыдову. Петиция за изменение меры пресечения Давыдовой размещена на сайте «Новой газеты» и на портале change.org . Под ней подписались уже почти 50 тысяч человек. Петиция в защиту Светланы Давыдовой была передана в президентскую администрацию сегодня.

Накануне на встрече со своими новыми адвокатами Светлана Давыдова, которую обвиняют в госизмене в пользу Украины, отказалась от признательных показаний. По некоторым данным, после ареста женщина признала свою вину  под давлением, так как в СИЗО ее привезли в наручниках.

Андрей Стебенев, ее бывший адвокат, предоставленный следствием, предложил подзащитной дать признательные показания, чтобы уменьшить возможный срок  с 20 до 12 лет.Второго февраля Стебенев был уволен, а делом Давыдовой занялись адвокаты Иван Павлов и Сергей Бадамшин. Павлов уже защищал обвиняемого в шпионаже в пользу Японии журналиста Григория Пасько, Бадамашин — фигурантов «болотного дела». Адвокатам Давыдова заявила, что намерена обратиться в адвокатскую палату Москвы с жалобой на Стебенева. Накануне был обжалован арест многодетной матери.

Третьего ферваля на допрос в смоленское управление ФСБ должны были явиться муж Давыдовой Анатолий Горлов и ее сестра. Известно, что Горлов отказался давать показания по делу жены. 

Второго февраля уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова обратилась к директору ФСБ Александру Бортникову и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой изменить меру пресечения Давыдовой. Экс-лидер  «Гражданской платформы» Ирина Прохорова также заявила, что готова поручиться в суде за многодетную мать. 

На прошлой неделе  «Коммерсант» опубликовал материал о жительнице Смоленской области Светлане Давыдовой, матери семи малолетних детей, которую арестовали в присутствии ее мужа Анатолия Горлова в их квартире утром 21 января.  

Светлане Давыдовой предъявили обвинения в том, что в апреле 2014 года она рассказала представителям украинского посольства, что воинская часть у ее дома опустела, и солдаты могли быть направлены в Донецк.  

Женщина была этапирована в Москву, где Лефортовский районный суд избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу. Суд не стал учитывать наличие у Светланы Давыдовой семи малолетних детей и направил ее в СИЗО «Лефортово». Статья «Государственная измена» предполагает от 12 до 20 лет лишения свободы.

За делом Давыдовой следят депутаты Госдумы, президентский Совет по правам человека, правозащитники, украинские власти.

Фото: Твиттер

наверх