На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Oleg Prauskov
    Всех всех этих хохлов надо уничтожить,всех до единого,чтоб небыло на земле ниодного  хохла!!!Очевидец сообщил,...
  • Бронислав Семирядов
    Очевидец сообщил,...
  • Бронислав Семирядов
    В современной Украине остались одни Швондеры и Шариковы. Здравомыслящие украинцы давно уехали в РоссиюОчевидец сообщил,...

ЦБ лишил лицензий два банка

Без лицензий остались столичный «Конгресс-Банк» и махачкалинский «Дагэнергобанк».

Банк России с 24 марта лишил лицензий на осуществление банковских операций московскую кредитную организацию «Конгресс-Банк» и махачкалинскую «Дагэнергобанк». Об этом сообщили во вторник в пресс-службе регулятора.

По информации Центробанка, «Конгресс-Банк» нарушал банковское законодательство и нормативные акты регулятора в части недооценки кредитного риска и формирования резервов на возможные потери по ссудам в размере, не соответствующем уровню принятого риска.

«Руководством и собственниками кредитной организации не были предприняты меры по увеличению собственных средств (капитала) банка до величины, установленной федеральным законом в размере 300 млн рублей, и не было принято решение об изменении статуса банка на статус небанковской кредитной организации», - говорится в сообщении.

Между тем «Дагэнергобанк» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала). «При этом ООО «Дагэнергобанк» не исполняло требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций, установленных частью второй статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»», - сообщили в ЦБ. Также отмечается, что руководство и собственники «Дагэнергобанка» не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности.

В оба банка назначены временные администрации до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций в соответствии с федеральными законами приостановлены.

«Дагэнергобанк» является участником системы страхования вкладов. По величине активов он занимал 419 место в банковской системе Российской Федерации на 1 марта 2015 года. В то же время «Конгресс-Банк» занимал 800 место по величине активов.

Фото: Shutterstock

наверх