В конце ноября Франсуа Олланд на неопределенный срок приостановил передачу «Мистралей» РФ.
Все 400 российских моряков, учившихся обслуживать боевые корабли класса «Мистраль» в порту Сен-Назер с 30 июня, вернутся в Россию до 25 декабря. Об этом сообщает Ouest-France.
По данным издания, моряки отбудут на борту учебного судна «Смольный».
Их отъезд, как уточняется, станет окончательным. «Обучение этих военнослужащих, прибывших во Францию тренироваться на военных кораблях, заказанных Россией у Франции и построенных на верфях в Сен-Назере, уже действительно завершено», - отмечает Ouest-France.25 ноября президент Франции Франсуа Олланд на неопределенный срок приостановил передачу России «Мистралей» из-за украинского кризиса. По его словам, «Владивосток» не отдадут «вплоть до дальнейших распоряжений».
Передача корабля должна была состояться в октябре, затем ее перенесли на 14 ноября, но на корабль экипаж не пустили. «Таким образом, экипаж завладевал бы кораблем, и он стал бы российским. Было бы непросто их выгнать оттуда. Переезд мог означать, что они собираются отплыть», - писала Le Figaro со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Власти опасались повторения инцидента, произошедшего в 1969 году, когда израильские спецслужбы угнали из Шербура в Хайфу пять ракетных катеров, которые Франция отказывалась передавать из-за эмбарго.
Замминистра обороны РФ Юрий Борисов, в свою очередь, заявил, что Россия будет «терпеливо ждать» окончательного решения и пока не станет подавать в суд. Но если контракт сорвется, то, конечно, будет иск и штрафные санкции – как и предусмотрено соглашением.
При этом в Минобороны не сомневаются, что в итоге вертолетоносцы все-таки отправятся в Россию. По условиям контракта, поставка может быть отложена на три месяца, то есть до середины февраля. Как признавал Франсуа Олланд, в случае расторжения договора французам придется вернуть несколько миллиардов евро.
Первый десантный вертолетоносец типа «Мистраль», корабль «Владивосток», согласно направленному российской стороне приглашению, должен быть передан Францией Военно-морскому флоту РФ 14 ноября. Но ясности в том, когда состоится передача, все еще нет: российская делегация так и не выехала во Францию, а французская сторона свое приглашение не отзывала и не подтверждала и определиться с новой датой не может.
Сейчас в Сен-Назере находятся 550 российских моряков: два экипажа вертолетоносцев (по 200 человек) и экипаж учебного корабля «Смольный», где проживают военные.
Контракт о поставке ВМФ России двух французских вертолетоносцев «Мистраль» был подписан в 2011 году. Бывший президент Франции Николя Саркози рассматривал этот договор как ознаменование окончания холодной войны. Первый корабль «Владивосток» должен быть поставлен в Россию в октябре 2014 года, а второй - «Севастополь» - пополнить Черноморский флот в Крыму в 2015 году. В случае отказа от поставки уже оплаченных кораблей, Франции предстоит выплатить штраф в размере более миллиарда евро.
После присоединения Крыма к России США и их некоторые европейские партнеры пытались убедить Париж отменить поставку высокотехнологичной военной техники в Россию. Франция ответила, что отмена соглашения нанесла бы больше вреда Парижу, чем Москве: контракт стоит 1,66 миллиарда долларов и дает стране около тысячи рабочих мест.
Во французском МИД заявили, что Россия оплатила большую часть контракта, и законодательство не позволяет сказать «нет». Однако в начале сентября появились сообщения о решении президента Олланда отменить поставки вертолетоносцев.
Фото: Kekyalyaynen / Shutterstock.com
Свежие комментарии