Оппозиционер разместил в интернете свои показания, которые намерен дать следователям.
«Я не буду давать дальнейшие показания по данному уголовному делу – ст. 51 Конституции Российской Федерации», — написал он в своем блоге.
Отказ в даче подписки неразглашения, по словам оппозиционера, обусловлен тем, что он считает процесс в отношении Алексея Навального политическим, «никакого отношения к борьбе с криминалом не имеющим. Мое молчание по этому делу — содействие политическим репрессиям». Немцов добавил, молчать он не собирается.
«Все фигуранты громких дел и те, кто проходят свидетелями, вписаны в российскую элиту. Власть стремиться действовать по принципу «угроза - лучшее исполнение», - рассуждает в интервью с Финам FM политолог Александр Шатилов.
Эксперт говорит, очевидно что ни Гайдар, ни Немцов «не горят желанием пойти на каторгу, быть заключенными, как Ходорковский», называя их «достаточно тусовочными людьми», которые вряд ли променяют свои благоустроенные квартиры и высокий уровень жизни на решения, связанные с оппозиционными действиями, именно поэтому власть это использует.
«Она (власть – ред.) в той или иной мере привлекает оппозиционеров к уголовным делам, тем самым, вынося им черную метку. Многое зависит от лидеров оппозиции. Насколько они готовы идти в ва-банк или, как Ксения Собчак, поймут такого рода предупреждение и уйдут в гламурную оппозицию», - резюмирует Александр Шатилов.
51-я статья Конституции, о которой пишет сопредседатель ПАРНАСа, звучит следующим образом: «никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом». Статья уточняет, что федеральный закон может определять и другие случаи для отказа от дачи показаний.
В статье уточняется, что федеральный закон может определять и другие случаи для отказа от дачи показаний.
Дело о хищении партийных денег было заведено в декабре прошлого года. По версии следствия,компания «Аллект» подписала с СПС контракт на оказание рекламных услуг на 100 миллионов рублей. Следователи уверяют, что в итоге условия соглашения выполнены не были, а деньги остались на счетах фирм-однодневок.
«Аллект» возглавлял оппозиционер Алексей Навальный. Губернатор Никита Белых, который ранее руководил СПС, заявлял, что претензий к Навальному у партии не было.
Свежие комментарии