В ближайшее время суд рассмотрит жалобы на арест корреспондента РБК Александра Соколова и соратника Мухина Валерия Парфенова.
Мосгорсуд 19 августа отпустил под домашний арест бывшего редактора газеты «Дуэль» Юрия Мухина. Об этом сообщает РБК из зала суда. Суд удовлетворила жалобу защиты и изменил меру пресечения.
Мухин обвиняется по статье «организация деятельности экстремистской организации». По версии следствия, он продолжал деятельности запрещенной в России организации «Армия воли народа» (АВН) и создал инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть».В среду суд запретил Мухину покидать квартиру в Москве или пользоваться средствами связи, а также наложил запрет на общение. Экс-редактор «Дуэли» с 29 июля находился под стражей в СИЗО «Бутырка». Издание отмечает, что в ближайшее время Мосгорсуд рассмотрит жалобы на арест корреспондента РБК Александра Соколова и соратника Мухина Валерия Парфенова.
Ранее Президентский Совет по правам человека (СПЧ) обратился к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой оценить уголовное преследование Соколова.
Соколов был арестован Хамовническим судом Москвы 29 июня по обвинению в «организации деятельности экстремистской организации». Соколов до 22 сентября будет находиться в СИЗО «Бутырка», как и Парфенов. Решение об их аресте суд принял из-за «расшатывания ими политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем».
Организация «Армия воли народа» была признана экстремистской в России в октябре 2010 года за распространение листовки «Ты избрал - тебе судить!», в которой говорилось о необходимости изменения конституции путем референдума.
Общественная организация выступает за принятие законодательных актов, устанавливающих прямую ответственность президента и Федерального собрания России за их деятельность. Согласно позиции участников этого движения, у избирателей России нет реальных рычагов контроля над политиками, что необходимо исправить, внеся поправку в Конституцию России и приняв в обеспечение поправки закон об ответственности власти перед народом.
Фото: Григорий Сысоев/© МИА РС
Свежие комментарии