Евгений Урлашов, бывший мэр Ярославля, рассказал свое видение ситуации с арестом и отстранением от должности.
Послание бывшего мэра Евгения Урлашова, находящегося под стражей, стало доступным на сайте партии «Гражданская платформа», от которой Урлашов намеревался баллотироваться на выборы.
Первой причиной для отстранения Урлашова от политического процесса, считает бывший мэр, стал вероятный «по всем оценкам» проигрыш «Единой России» на выборах в областную Думу 8 сентября 2013 года.
Вторая причина, которую называет Урлашов, это – арест как устрашения для всех самостоятельных мэров, депутатов, политических деятелей, бизнеса. Третья причина для ареста, считает Уралшов, связана с тем, что проигрыш «Единой России» в регионе повлек бы к смене губернатора. В качестве четвертой причины Урлашов называет месть. «Я осмелился отказаться от предложения войти в тройку «единороссов», отказался помочь им набрать приличный результат и уйти от позора и поражения. Месть за то, что остался всего лишь верен своим идеям, избирателям, предвыборным обещаниям, соратникам, партии «Гражданская Платформа». Я не стал предателем, тогда месть и расправа», - пишет бывший мэр Ярославля.
Пятым пунктом, приведшим к заключения Урлашова, бывший мэр считает свою борьбу с коррупцией в городской среде. По его словам, многие «единороссы», участвующие в проектах по строительству, ремонту и другим городским проектам, пострадали.
Последнее, о чем пишет в своем послании Уралшов, это то, что его арест – «политический заказ». «Я в тюрьме по подозрению на «покушение на преступление», где нет никаких фактов, и я лишен свободы. Есть другие меры пресечения. Домашний арест, как в случае с Васильевой, которая расстроена тем, что ей разрешают только 3 часа прогулки по бутикам г. Москвы. Есть денежный залог, и М.Д.Прохоров это предложил. Есть подписка о невыезде. Я не убийца, не насильник, не государственный преступник (упаси Господь!), на меня есть только показания заинтересованных в моей отставке людей, которые, мягко говоря, напоминают провокаторов. И есть политический заказ», - считает бывший градоначальник.
Евгения Урлашова, задержанного 3 июля, и его троих подчиненных обвиняют в вымогательстве «отката» в 45 миллионов рублей у предпринимателя, занимающегося уборкой города. Так, обвинение в «покушении на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере» предъявлено самому мэру, а также его заместителю Дмитрию Донскову, руководителю агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину. Кроме этого в отношении Урлашова также возбуждено уголовное дело о получении взятки в 500 тысяч рублей. Он будет находиться в заключении до 2 сентября.
Свежие комментарии