На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

Украина потребовала от Венгрии переписать школьные учебники

В Министерстве иностранных дел Украины потребовали от Венгрии переписать учебники по географии и истории. Об этом заявил официальный представитель украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко.

"Вчера украинские дипломаты провели встречу в венгерском внешнеполитическом ведомстве, во время которой подчеркнули неприемлемость представления недостоверных и искаженных фактов об Украине. Требуем скорейшего исправления ложной информации в учебнике", – написал дипломат в соцсетях.

Ранее украинское издание "Европейская правда" опубликовало материал "Школьная пропаганда Орбана. Как Венгрия воспитывает поколение, враждебное к Украине". В частности в нем говорится, что в Венгрии выпустили учебник по географии, где Карпаты названы "единственными высокими горами" на Украине, "у подножия которых выстроились исторические венгерские города: Унгвар (Ужгород), Мункач (Мукачево), Хуст".

Кроме того, в учебнике по истории есть рисунок, на котором украинский флаг разрывают русский медведь и мужчины в символике США и Евросоюза. Под ним надпись "Кому должна принадлежать Украина?".

Авторы материала также возмущены тем, что в учебнике называют конфликт на Украине "гражданской войной", к которой непричастна Россия.

"В многонациональной Украине распределение по территории национальностей очень неравномерное. Большинство – это украинцы по национальности, но на востоке страны значительная доля русских, а на Крымском полуострове они составляют большинство. Два восточнославянских языка (русский, украинский) очень похожи, а пятая часть населения разговаривает на смешанном русско-украинском языке, несмотря на то, что две этнические группы часто враждуют друг с другом. Их противостояние также спровоцировало военный конфликт за Крымский полуостров", – цитируют авторы статьи текст из венгерского учебника.

По их мнению, официальный Киев должен выразить решительный протест Будапешту по поводу подобного изложения материала в венгерских учебниках.

Картина дня

наверх