На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

FIFA теряет второго крупнейшего спонсора из-за результатов коррупционного расследования

Вслед за авиаперевозчиком Emirates Airline японская компания Sony Corp приняла решение не продлевать спонсорское соглашение с Международной федерацией футбола FIFA).

Спонсорский контракт между Sony и FIFA истекает в этом году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Wall Street Journal. Sony и Emirates Airline входят в так называемую «большую шестерку» компаний-спонсоров FIFA.

По данным американского издания, решение о прекращении сотрудничества связано с результатами антикоррупционного расследования, которое проводилось для выяснения обстоятельств с выборами стран-хозяек чемпионатов мира в 2018 и 2022 годах.

Расследование выборов сопровождалось скандалами и критикой представителей различных национальных футбольных ассоциаций, особенно британской, которая была одной из главных претенденток на проведение Мундиаля. Японская компания приняла решение о прекращении сотрудничества из-за ухудшения имиджа FIFA.

Международная федерация футбольных ассоциаций не нашла нарушений в процессе выбора стран – организаторов чемпионов мира в России (2018 год) и Катаре (2022 год). Об окончании расследования сообщил глава комитета FIFA по этике Ханц-Йоахим Эккерт (Hans-Joachim Eckert) 13 ноября.

Он рассказал, что позднее в ноябре будет опубликован краткий доклад о проведенном расследовании. Эккерт пояснил, что полный отчет содержит в себе сотни страниц и приложений, поэтому комитет принял решение опубликовать только краткую версию, которая, по словам глав комитета, будет содержать ключевые моменты расследования.

Министр спорта, член исполкома FIFA Виталий Мутко комментируя решение FIFA, заявил, что не сомневался в том, что российская заявка на проведение ЧМ была абсолютно открытой и честной.

«Концепция чемпионата мира в России очень интересна. Наши козыри - надежные государственные гарантии, то наследие, которое оставит чемпионат мира, и, конечно же, богатая история нашего футбола. Мы не вели никаких закулисных игр. Я рад, что точка в этой истории наконец-то поставлена», - заявил ранее Виталий Мутко.

В FIFA поблагодарили за сотрудничество всех участников расследования. Процесс под руководством Майкла Гарсии (Michael J. Garcia) длился целый год. Организация проводила расследование по вопросу правомерности выборов стран — хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 гг. Было опрошено более 75 свидетелей. Были собраны аудиозаписи опросов.

В августе сообщалось, что FIFA может провести перевыборы страны хозяйки чемпионата мира, если подтвердится факт подкупа высокопоставленных футбольных чиновников в 2010 году.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх