На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nata
    Станок печатный у них свой. Могут нарисовать и поболее чем  60 лярдов для всех.«Я больше не знаю...
  • Георгий Михалев
    Одни дебилы, одни дебилы.«Я больше не знаю...
  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...

"Хуаньцю Шибао": экономическая война Запада против России ведет к краху доллара

Экономическая война Соединенных Штатов и Европы против России подорвала доверие мира к американскому доллару, пишет китайская газета «Хуаньцю Шибао».

По мнению автора статьи Ляо Чжэнжуна, Запад способствует политизации международного сотрудничества и превращению торгово-экономических связей в оружие.

«Вашингтон и Брюссель использует свое традиционное доминирующее положение в финансовой системе для одностороннего введения санкций и с помощью угроз заставляет остальных принять свою точку зрения. Администрация президента США Джо Байдена пытается создать политизированный торговый блок, целью которого будет сохранение гегемонии США, отказываясь тем самым от концепции многосторонности и отвергая принципы свободной торговли», — приводит РИА Новости текст публикации.

Однако, как отмечает обозреватель, все попытки западных стран создать новый экономический порядок без учета голоса России обречены на провал.

«Соединенные Штаты и Европа отключили крупные российские финансовые учреждения от SWIFT, заморозили валютные резервы страны и даже строили планы по их конфискации, тем самым подорвав доверие к доллару и международной финансовой системе, ориентированной на Вашингтон. Подобные действия подтолкнули все страны к поиску альтернативных валютных решений, и в будущем это окажет глубокое влияние на гегемонию американской валюты», — спрогнозировали в издании.

По мнению автора публикации, причиной столь агрессивной санкционной политики Вашингтона стало разочарование западных стран процессом глобализации, что способствовало быстрому росту развивающихся экономик и подрыву прежней структуры власти.

«Для США и ЕС гибридная война на Украине перешла к экономическим санкциям и сдерживаю Москвы, — все для того, чтобы способствовать дальнейшему расширению НАТО и экспансии на Восток. Они используют антироссийский альянс для создания единого фронта против России и Китая», — заключили в «Хуаньцу шибао».

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом, как указывал российский президент Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

Картина дня

наверх