На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 257 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАЛЕНТИНА
    Польша  тоже  когда-то была исторической  территорией  России. Вот пусть   Польза  забирает   "историческую территори...Основатель ЧВК Bl...
  • Vladimir Lioubimcev
    Этот Джонсон - самая настоящая ГРЯЗНАЯ ПРОШМАНДОВКА!! Что он такой  мерзкий?Борис Джонсон поп...
  • Владимир Соловьев
    Украина - это историческая территория России. Слово сделка здесь не приемлема для Россиян. Россия всегда отбивала от ...Основатель ЧВК Bl...

Лондон все же считает, что «Исламское государство» причастно к крушению A321

В Турции задержаны 12 выходцев из РФ, вероятно состоящие в ИГ

Британские специалисты занимаются усилением мер безопасности в египетском аэропорту Шарм-эш-Шейха. Туристы из Великобритании смогут вернуться на родину в пятницу. 

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд пятого ноября заявил, что существует «значительная возможность» того, что «Исламское государство» (организация признана террористической и запрещена в РФ) причастно к катастрофе российского пассажирского лайнера А321 над Синайским полуостровом.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу МИД. 

По словам Хаммонда, ИГ взяло на себя ответственность за уничтожение российского самолета сразу же после катастрофы. «Мы рассматриваем всю информационную картину. Но, конечно, существует значительная возможность», — оговорился он, ссылаясь на данные британской разведки. 

Накануне представитель британского премьера Дэвида Кэмерона заявил, что Великобритания все больше убеждается в том, что крушение могло произойти из-за взрыва на борту. 

По данным Associated Press, версия о том, что члены ИГ заложили бомбу на борту лайнера, появилась после перехвата переговоров. 

Глава МИД Египта Самех Шукри назвал решение Британии задержать вылет самолетов из египетского Шарм-эш-Шейха до прибытия британских экспертов в области безопасности преждевременным и необоснованным. 

В связи с информацией о возможно заложенной на борту A321 взрывчатке британское правительство накануне объявило о принятии срочных мер по обеспечению безопасности граждан, находящихся в Шарм-эш-Шейхе. Были задержаны все вечерние рейсы из Шарм-эш-Шейха в Великобританию, группа британских специалистов работает в египетском аэропорту. Проверка безопасности завершится в пятницу. 

По словам Шукри, решение Лондона является преждевременным, поскольку принято до появления результатов расследования, «которое проводится прозрачно и с участием международных экспертов». 

Председатель международного комитета Совета Федерации Константин Косачев заявил, что решение Великобритании о приостановлении полетов в Египет продиктовано геополитическим сопротивлениям действиям России в Сирии. «Как это ни кощунственно звучит, в мире достаточно тех, кто предпочёл бы эту катастрофу заведомо, без должных на то оснований списать на ответную реакцию джихадистов в отношении России», — приводит РИА Новости слова сенатора. 

Лондон, как и Вашингтон не участвует в расследовании авиакатастрофы, в котором задействованы специалисты из России, Франции, Германии и Египта. 

Крупнейшая в российской авиации катастрофа произошла в минувшую субботу, 31 октября, в Египте. Самолет Airbus A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» рейсом 9268 Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург потерпел крушение примерно через полчаса после вылета в 100 км к югу от административного центра провинции Северный Синай города Эль-Ариш. В самолете было 224 человека: 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. Большинство из находившихся на борту людей были гражданами России. В Санкт-Петербург направлялись также четверо граждан Украины и один белорус.

Фото:  Sergii Popsuievych /123rf.com

наверх