Таким образом акционеры будут добиваться выполнения решений Гаагского третейского суда и выплаты присужденной им компенсации в 50 млрд долларов.
Акционеры ЮКОСа будут добиваться ареста имущества России в странах Европы и США, сообщает 20 октября немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на Тима Осборна, главу компании Group Menatep Limited (GML).
Компания представляет интересы Леонида Невзлина, Владимир Дубова и других акционеров ЮКОСа, кроме Михаила Ходорковского, дистанцировавшегося от иска.По словам Осборна, акционеры подадут иски о конфискации имущества России в суды Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и США в течение ближайших нескольких недель. Напомним, что 28 июля Гаагский третейский суд вынес решение по иску GML. Суд счел, что Россия нарушила Энергетическую хартию и экспроприировала активы ЮКОСа. Он также обязал страну выплатить истцам более 50 млрд долларов ущерба.
Сейчас инвесторы ожидают, когда один из высших земельных судов Германии подтвердит силу решений Гаагского суда на территории страны. После этого на территории Германии будет проведен поиск имущества России и поданы иски о его конфискации. Spiegel предполагает, что суд может конфисковать самолеты, заказанные в Германии «Аэрофлотом», или выплаты «Газпрому» за поставки газа.
Россия в июле заявила, что обжалует решение Гаагского суда. Обжалование должно состояться до 30 октября. В Минфин РФ заявили, что в решениях третейского суда есть существенные изъяны, что суд «оказался неспособным подойти к данному спору с рассудительностью, которая требуется от судей в таких ситуациях», и назвал принятые по иску решения — «политически ангажированными».
Третейский суд в Гааге 28 июля частично удовлетворил иск GML против России, обязав государство выплатить 50 миллиардов долларов вместо 114 миллиардов. Действия властей РФ признали «полномасштабной атакой на ЮКОС и его владельцев с целью обанкротить компанию», но в то же время суд согласился с тем, что ЮКОС пытался уклониться от полной выплаты налогов через «подставные» структуры в Мордовии. Россия, по решению суда, должна передать компенсацию истцам до 15 января 2015 года. Если государство не выплатит деньги к этому времени, то начнется начисление процентов.
Надо отметить, что через несколько дней Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в размере 1,86 млрд евро плюс 300 тысяч евро в качестве издержек. На оспаривание решения сторонам было дано три месяца. Жалоба бывших акицонеров компании была рассмотрена еще в 2011 году. Первоначально истцы претендовали на компенсацию в размере 98 миллиардов долларов.
В 2003 году ЮКОС обвинили в неуплате налогов, а главного акционера компании Михаила Ходорковского – арестовали и осудили за мошенничество. В конце 2004 года основной актив ЮКОСа, «Юганскнефтегаз», был продан на аукционе за 263 миллиарда рублей (9,3 миллиарда долларов на тот момент) компании «Байкал Финанс Групп», а затем передан под контроль «Роснефти». В 2005 году Ходорковский продал своим партнерам долю в GML, под контролем которой оказалось 70,5 процента ЮКОСа.
Представители РФ на суде пытались доказать, что власти страны не нарушали Энергетическую хартию. Эту политическую декларацию об энергетическом сотрудничестве, среди прочего защищающей инвестиции в ТЭК от претензий правительств, в 1994 году подписал премьер-министр России Виктор Черномырдин, но Госдума ее так и не ратифицировала.
20 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского. Получив свободу, бывший олигарх в этот же день прибыл в Берлин. Накануне экс-глава ЮКОСа запросил визу в Швейцарии на три месяца.
22 декабря на своей пресс-конференции он заявил, что не собирается возвращаться в Россию. Такое решение Ходрковский мотивировал опасениями, что после приезда на родину ему запретят покидать пределы страны. Основным препятствием для пребывания в РФ бизнесмен назвал штраф в 17 миллиардов долларов, который был наложен ему и Платону Лебедеву в рамках «первого дела ЮКОСа».
Фото: Shutterstock
Свежие комментарии