В концертном зале распылили перцовый газ, артиста закидали помидорами и яйцами. Однако через некоторое время музыканту удалось продолжить выступление.
Известного российского музыканта Андрея Макаревича продолжают подвергать атакам, обвиняя в поддержке «киевских карателей». Сторонники незарегистрированной партии «Другая Россия» явились на концерт исполнителя в Московском международном Доме Музыки 25 сентября, чтобы сорвать его выступление.
«После третьей песни музыкант обратился к зрителям с речью. И тут из первых рядов в него полетели помидоры и яйца. "Макаревич-предатель!", скандировали нацболы и разбрасывали листовки. В воздухе был распылен перцовый газ, после чего публика покинула зал. Концерт был сорван», - говорится на странице партии в социальной сети «ВКонтакте».
Как сообщает «Московский комсомолец», после распыления газа находящиеся в зале люди начали кашлять, концерт был остановлен. Зрители проводили Макаревича авиациями и вышли на улицу. Затем к ним вышел директор музыканта, сообщивший, что концерт продолжится, однако после этого администрация концертной площадки сообщила о завершении мероприятия в связи с тем, что зал не готов.
Около 21.20 зрители все же смогли вернуться в зал, а Андрей Макаревич - продолжить свое выступление. «Не будем думать о том, что какие то чучелы могут испортить нам жизнь», - сказал музыкант, которого встретили овациями.
В последнее время концерты музыканта в российских городах отменяют по различным причинам. Так, два выступления были отменены в Самаре, еще одно - в Новосибирске.
Кампания против Макаревича началась весной этого года, когда интернет-пользователи предложили лишить Макаревича государственных наград. Поводом для возмущения тогда стал антивоенный митинг, в котором принял участие музыкант. Свои подписи под соответствующей петицией оставили более 23 тысяч человек.
Позже на сайте радиостанции «Эхо-Москвы» появилось обращение российских политиков и деятелей культуры, которые заступились за Макаревича. Под ним подписались политики Ирина и Михаил Прохоровы, актер Леонид Ярмольник, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, певица Алла Пугачева, режиссер Павел Лунгин и другие. Они резко раскритиковали инициативу о лишении музыканта всех государственных знаков отличия.
В августе атака на музыканта возобновилась с новой силой: депутат от «Единой России» Евгений Федоров предложил отобрать госнаграды у Макаревича из-за того, что лидер «Машины времени» «сотрудничает с фашистами». Это произошло после того, как музыкант дал благотворительный концерт для украинских беженцев.
Макаревич, комментируя инициативу Федорова, заявил, что ему не в чем оправдываться. Он готов защищать свои достоинство и честь в суде. «Эти ребята сознательно пользуются враньем, которое было напечатано в желтой прессе, что якобы я ездил в Славянск выступать перед украинскими силовиками, в честь чего меня называют фашистом», - говорит лидер «Машины времени».
Андрей Макаревич рассказал, что ездил не в Славянск, а в Святогорский монастырь, где выступал перед детьми-беженцами из Донецка и Луганска по приглашению Фонда волонтеров Украины. Он готов документально подтвердить эти сведения. Макаревич добавил, что дает концерты именно для беженцев и детей, а не для военных. Выступать перед военными он не собирается и в дальнейшем, заверил лидер «Машины времени».
Андрей Макаревич не раз резко высказывался по поводу событий на Украине и в Крыму. В своем письме «Про мерзость», опубликованном на сайте издания «Сноб», он осудил политику российских властей по Украине. Кроме того, он заявлял, что с помощью телевидения государству уже удалось «зазомбировать» довольно много «неучей с нестабильной психикой», которые теперь рвутся защищать русскоязычное население Украины. Музыкант поддержал Майдан, заявив, что украинцы знают, за что бьются.
Свежие комментарии