Специальный фотокорреспондент МИА РС Андрей Стенин не выходит на связь с пятого августа.
ЕС выразило обеспокоенность в связи с пропажей на Украине фотокора МИА «России сегодня» Андрея Стенина и пытается помочь. Об этом заявил РИА Новостям в понедельник представитель Евросоюза, пожелавший остаться неназванным.
По этим данным, представители ЕС сообщил о пропаже журналиста своей делегации в Киева, и там готовы оказать посильную помощь в поисках фотокора.Анонимный собеседник агентства заявил, что его коллеги обеспокоены судьбой журналистов, которые работают в труднейших условиях в зонах боев и на территориях, подконтрольных сепаратистам, а также в областях, подконтрольных правительству. Ранее к поискам журналиста подключились российские ведомства и международные правозащитники. Накануне на улицах Москвы раздавали информационные листовки, а также работы Стенина, которые он сделал на Украине. У здания агентства «Россия сегодня» развёрнута большая экспозиция фотоснимков репортера.
Ранее сообщалось, что специальный фотокорреспондент МИА РС Андрей Стенин находится в управлении СБУ в Запорожье. Однако там заявили, что журналиста не задерживали. Управление СБУ в Запорожской области заявило, что не задерживало фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина. О том, что журналист захвачен украинскими силовиками РИА Новостям сообщил информированный источник на востоке Украины. По этим данным, «его схватили боевики «Правого сектора» из батальона Нацгвардии «Шахтерск»».
Посольство РФ на Украине также выясняет обстоятельства пропажи журналиста, контактирует с украинскими властями.
Представитель СБУ в Запорожье в пятницу сказал изданию, что «такого у них нет», а откуда появилась противоположная ситуация неизвестно. Также он добавил, что в Запорожье вообще нет каких-либо задержанных представителей российских СМИ. Источник отметил, что он специально ходил в следственный отдел и выяснял эту информацию, однако его розыски не дали результата.
РИА Новости также запросили информацию в управлении СБУ в Днепропетровской области, где пообещали проверить возможность задержания фотокорреспондента. Бюро представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ проверяет информацию об исчезновении фотокорреспондента.
Стенин работал в Донецке, Славянске и других городах востока Украины. Он перестал выходить на связь с 5 августа, когда в редакции получили от него последний материал. . По данным близких к штабу командующего ополчением самопровозглашенной Донецкой народной республики Игоря Стрелкова, он, скорее всего, направился в Шахтерск с представителями информационного корпуса ополчения, где и пропал.
Андрей Стенин, опытный военный фотокорреспондент, работает в РИА Новости, на базе которого было создано МИА «Россия сегодня», с 2009 года. Он работал в Египте, Сирии и в других горячих точках.
Фото: Дамир Булатов. Фото из архива.Специальный фотокор МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин/© МИА РС
Свежие комментарии