Косолапые почувствовали улучшение экологической ситуации в регионе.
На севере Московской области, скорее всего, снова появились медведи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Комитета лесного хозяйства Подмосковья Святослава Некляева.
По его словам, в областных лесах начали находить свежие следы лап, экскременты и характерные отпечатки от когтей на деревьях.
«Пока самих медведей никто не видел. Вероятно, потому, что их очень мало. Вероятно, это всего несколько взрослых особей. Но следы, которые они оставляет, позволяют нашим специалистам уверенно говорить о том, что медведи, где-то рядом», - пояснил Некляев.Представитель Комитета лесного хозяйства считает, что медведи пришли в местные леса с севера, из Тверской или Ярославской областей. «Главная причина их появления в Московской области - улучшение экологической ситуации в регионе и увеличение кормовой базы», - отметил он.
Некляев рассказал, что сотрудники лесхозов обычно находят следы обитания медведей в глубине леса, вдали от жилья, а потому вероятность встречи зверя с жителями деревень или дачных поселков «ничтожно мала». Однако если она все же состоится (например, вы потерялись и забрели вглубь леса), лучше не идти на контакт с косолапым и «забыть о селфи» с ним, советует Некляев.
«Благоразумнее всего, тихо, не привлекая его внимания покинуть это место. Даже если зверь ведет себя мирно, помните - вы находитесь на его территории, и все может измениться в любую минуту», - подчеркнул чиновник.
Московская область всегда была естественным ареалом обитания бурого медведя. До 70-х годов прошлого века там разрешалась охота на этого хищника. Однако вмешательство человека в окружающую среду привело к миграции медведей.
Свежие комментарии