На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 126 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий протасевич
    когда же наши уничтожат этот  муравейник -чтоб и духу его не было.Немецкая компания...
  • Elena Guseva
    Лучше сразу по второму адресу.«Замечательная ду...
  • Алексей Васильев
    Проблема в том, что возможности экспорта инфляции ек безграничны.«Я больше не знаю...

Россияне стали меньше пить

Такой вывод следует из свежих данных Росстата.

В первом полугодии 2014 года россияне закупили в общей сложности 59,7 млн декалитров (дал) алкогольных напитков, сообщает «Интерфакс» на отчет Росстата. Это на 3,1% меньше чем за аналогичный период в прошлом году.

При этом общий тренд на снижение потребления алкоголя также превзошел прошлогодние показатели, за первые полгода 2013 года снижение наблюдалось на 2,4%, за первые полгода 2014 – на 3,1%.

При этом россияне начали делать свой выбор в пользу пива, отмечают статистики. Темпы роста потребления пенного напитка превышают темпы снижения потребления водки. В ведомстве сообщили, что доля водки и ликероводочных изделий в первом полугодии 2014 года составила 42%, по итогам первого полугодия 2013 года этот показатель составлял 42,9%.

Доля пива за первые полгода 2014 года составила 40,7%, против 38,4% за аналогичный период в прошлом году, продажи пива увеличились на 2,9%.

О популярности пива среди россиян ранее задумались депутаты Госдумы. В середине июня они приняли в первом чтении законопроект, который ограничивает продажу алкоголю в пластиковой таре. В случае, если законопроект будет принят, с 1 января 2015 года в пластиковой таре нельзя будет приобрести алкоголь крепостью более 6% и объемом более 1,5 литра.

Согласно законопроекту, стандарты розничной продажи будут ужесточаться постепенно. Так, уже с 1 июля 2015 года нельзя будет продавать алкоголь крепостью более 5% и объемом более литра, а уже с 1 января 2016 крепость не должна будет превышать 4%, а объем 0,5 литра.

В конечном счете, пластиковая бутылка останется доступной тарой только для алкоголя, содержание этилового спирта которого не превышает 4%, а объем тары не превышает 0,5 литра.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх