За «прославление, отрицание, оправдание или уничижение» преступлений нацистского или советского режима можно сесть на пять лет.
В четверг, 15 мая, Сейм Лавтии утвердил поправки Уголовному закону, которые предусматривают реальные тюремные сроки за «публичное прославление, отрицание, оправдание или грубое уничижение» геноцида и преступлений против человечества, совершенных советским или нацистским оккупационным режимом.
«За» проголосовали 56 депутатов партий «Единства», «Партии реформ», «Нацобъединения», «СЗК» и «группы Олштейнса». Против были 22 парламентария от «Центра согласия». Большая часть депутатов не участвовала в голосовании.
Как сообщает «Delfi», изначальная версия поправок была сильно смягчена. Фактически был дополнен и ужесточен существующий запрет на отрицание геноцида с указанием на оккупационные режимы СССР и Германии. Авторы поправок считают, что действующее регулирование следовало уточнить. По мнению некоторых депутатов, поправки юридически приравнивают преступления советского режима к преступлениям нацистов.
Тюремный срок за данные преступления не ужесточен, ведь закон и раньше предусматривал за отрицание геноцида до пяти лет заключения или штраф и принудительные работы.
Депутат Валерий Агешин от партии «Центр Согласия» заявил, что данный закон нарушает право человека на выражение личного мнения и предупредил, что Латвии грозят иски в Европейский суд по правам человека за нарушение свободы слова.
Ему возразили, что свобода слова не является абсолютной и если человек прославляет геноцид, от наказания его не защитит даже депутатский иммунитет.
Латвия считает, что с 1940 по 1991 годы была оккупирована СССР. Ряд латвийских политиков настаивают на том, что 9 мая не освободило страну, а лишь стало логичным продолжением советской оккупации. Россия выступает правопреемницей СССР, в связи, с чем категорически не согласна с позицией Латвии в этом вопросе.
Свежие комментарии