На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

В России появился новый «военный округ»

«Считать Северный флот межвидовым стратегическим территориальным объединением Вооруженных сил Российской Федерации, выполняющим задачи военного округа», - говорилось в указе президента РФ Владимира Путина от 21 декабря.

В июне президент подписал указ о новом военно-административном делении РФ, где Северный флот стал отдельной единицей, не входящей ни в один военный округ.

Новое военно-административное деление РФ на военные округа действует с 1 января 2021 года и практически полностью повторяет действующую систему, однако из состава Западного военного округа выведены республика Коми, Архангельская и Мурманская области, а также Ненецкий автономный округ, они включены в границы Северного флота - новой военно-административной единицы.

«Указом президента Российской Федерации статус Северного флота с 1 января 2021 года юридически приравнен к статусу военного округа как основной военно-административной единицы, осуществляющей подготовку к вооруженной защите и саму защиту целостности и неприкосновенности Российской Федерации, в том числе территорий в границах её субъектов, на определенном стратегическом направлении – арктическом», - заявил ранее командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев.

Северный флот 1 декабря 2014 года был выведен из состава Западного военного округа, на его базе создали Объединенное стратегическое командование в Арктике, которое также было усилено дислоцированными в Заполярье силами и средствами Западного, Центрального и Восточного военных округов.

Северный флот защищает национальные интересы России в Арктике и других районах Мирового океана. В составе Северного флота, в частности, стратегические и многоцелевые атомные подлодки, тяжелый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий». Подводные силы Северного флота считаются самым мощным объединением атомных подводных лодок ВМФ России. Здесь проводятся испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх