На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...
  • Eduard
    Эта такая "европейская народная забава"!Орбан рассказал о...
  • Eduard
    Украина не является частью НАТО и Европы,это значит,всё незаконно и преступно!Орбан рассказал о...

Единороссы предлагают утвердить единый учебник по русскому языку и литературе

В июле Министерство образования и науки отказалось от идеи ввести в школах единый учебник истории.

Группа депутатов Госдумы от «Единой России», среди которых глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, внесли в Государственную думу поправки в закон «Об образовании», предполагающие введение единого стандарта учебника для преподавания истории, русского языка и литературы. Об этом сообщает «Интерфакс» девятого октября.

Законопроект предполагает, что в течение года после внесения поправок, Минобрнауки утвердит федеральный перечень базовых учебников по истории, русскому языку и литературе. Нововведения затронут начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

В четверг на заседании патриотической платформы «Единой России» выступила  соавтор законопроекта Ирина Яровая. Она рассказала, что отбор линеек базовых учебников будет проводить конкурсная комиссия из представителей Минобрнауки, регионов, а также «ученых, специалистов и экспертов». Авторы, чьи учебники претендуют на включение в линейку,  в состав комиссии не войдут. Комиссия сможет либо утвердить победившие в конкурсе учебники и авторские коллективы, либо сформировать коллектив авторов, который будет писать новые учебники. Отобранные базовые учебники будут опубликованы на сайте Минобрнауки. В течение месяца будет проведена общественная экспертиза, после чего комиссия предоставит замечания и комментарии авторам, которые смогут внести изменения в учебники.

Согласно законопроекту, школы будут обязаны перейти на новые учебники в течение полугода после утверждения федерального перечня. Регионы смогут создавать собственные учебники по истории и литературе, в которых будут учитываться «региональные и этнокультурные особенности», которые, между тем, не противоречат общей концепции базовых учебников.  

В августе министр образования и науки заявил, что единого учебника истории, скорее всего, не будет. Из слова Дмитрия Ливано стало ясно, что ведомство отказалось от идеи, вызвавшей бурные дискуссии в научной среде.

Между тем сообщалось, что учебники, по которым школьникам разрешат изучать историю, будут разработаны на основании единого историко-культурного стандарта. Все пособия пройдут общественную и профессиональную экспертизу, отметил министр. 

Тема создания единого учебника истории была поднята президентом  России Владимиром Путиным. В  апреле 2013 года он заявил, что учебники истории должны быть рассчитаны на разные возрасты, но «построены в рамках единой концепции, в рамках логики непрерывной российской истории, взаимосвязи всех ее этапов, уважения ко всем страницам нашего прошлого».

Президент также говорил, что необходимость в единой концепции и создании единой ветки учебников обусловлена, прежде всего, наличием множества учебных пособий, которые содержат «идеологический мусор». Под «идеологическим мусором» президент понимает искажение фактов в угоду какой-либо точки зрения. Владимир Путин отметил, что единая концепция не предполагает назидание одной якобы единственно-верной точки зрения на исторические события.

Ранее сообщалось, что в едином учебнике может быть раздел, посвященный периоду правления Владимира Путина. Сам Путин давал поручение включить в учебник материалы о Крыме

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх