На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Oleg Prauskov
    Всех всех этих хохлов надо уничтожить,всех до единого,чтоб небыло на земле ниодного  хохла!!!Очевидец сообщил,...
  • Бронислав Семирядов
    Очевидец сообщил,...
  • Бронислав Семирядов
    В современной Украине остались одни Швондеры и Шариковы. Здравомыслящие украинцы давно уехали в РоссиюОчевидец сообщил,...

Нигерийская армия освободила из плена «Боко Харам» 300 девочек и женщин

По предварительным данным, среди освобожденных пленниц нет школьниц, похищенных боевиками в прошлом году.

В среду, 29 апреля, армия Нигерии сообщила, что ей удалось освободить из плена «Боко Харам» 300 девочек и женщин. Спасение женщин и детей стало возможным после того, как нигерийские военные ликвидировали три лагеря боевиков в лесу Самбис.

Здесь расположен опорный пункт «Боко Харам». Лес Самбиса на севере страны, чья площадь вдвое превышает размеры Бельгии, ранее полностью контролировали боевики,  но армия начала их успешно вытеснять – исламисты освободили уже четыре своих лагеря.

Военным удалось освободить 93 женщины и около 200 девочек. Армия также завладела оружием, брошенным боевиками. Личности освобожденных устанавливаются. В ближайшие сутки предстоит выяснить, кто из женщин вступил в брак с исламистами, а у кого есть дети. По предварительным данным, среди освобожденных нет школьниц, похищенных исламистами в апреле 2014 года в городе Чибок. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя вооруженных сил Нигерии.

26 апреля стало известно, что «Боко Харам» поменяла название на «Западноафриканскую провинцию исламского государства» (ISWAP). 

Группировка «Боко Харам» первоначально действовала на северо-востоке Нигерии, однако к настоящему времени география ее атак расширилась до территорий Нигера, Чада и Камеруна. Члены движения добиваются введения шариата. Жертвами террористов, по некоторым оценкам, в прошлом году стали десять тысяч человек. 

В середине апреля «Боко-Харам» похитили 276 школьниц из лицея в населенном пункте Шибоки и пригрозила продать их в рабство. Члены группировки объяснили нападение тем, что «западное образование должно прекратиться, а девочки - покинуть школу и выйти замуж». В руках бандитов остаются 219 девочек. 

Фото: vampy1 / 123rf.com

наверх