На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 246 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Было уже, однако. У корсiканця в сюртуке и треуголке, опосля Березины. "Французская армия, разбив русских, идёт в Вил...Военный эксперт о...
  • Михаил Фадеев
    Земли сумщины не счет?Военный эксперт о...
  • Юрий Васильев
    Официально ВСУ захватили 800 кв. км. А ВС РФ освободили 1100. Похоже кто-то пи.. дит.Военный эксперт о...

Страны Евросоюза не единогласны в вопросе новых санкций против России

Девять стран Евросоюза не готовы поддержать введение экономических санкций против России, так как это может навредить общеевропейской экономике.

Франция, Германия, Люксембург, Австрия, Болгария, Греция, Кипр, Словения, а также председательствующая в ЕС Италия – не готовы в текущих условия вводить секторальные экономические санкции, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в постоянном представительстве при ЕС одной из европейской стран. Решение о введении санкций Евросоюзом может быть принято только единогласной поддержкой всех 28 стран ЕС.

Источник агентства также выразил мнение, что потенциальный урон европейской экономике – это не единственная причина, по которой страны не едины во мнении о введении новых санкций. По его словам, введение экономических санкций резко отразится на переговорах между США и ЕС о свободной торговле. Источник отмечает, что США настаивает на введении санкций для того, чтобы снизить требования ЕС и расширить влияние своих производителей на европейский рынок.

Санкции против энергетического сектора РФ может привести к долгосрочным бонусом в отношении американских поставок сланцевого газа, несмотря на то, что американский газ будет выходить европейцам дороже российского, отмечает источник.

В свою очередь американские власти отмечают необходимость принятия единогласного решения о введении новых санкций странами ЕС, однако по данным Bloomberg это решение блокируют Италия, Австрия, Словакия, Франция и Греция.

Вчера дипломаты стран Евросоюза в закрытом режиме обсудили введение экономических санкций против России. Власти США призвали Евросоюз поддержать введение санкций, а также заверило, что в случае, если Евросоюз откажется – США будет вводить санкции в одностороннем порядке. Источники сообщают, что Барак Обама готов дождаться решение Евросоюза, которое станет известно по итогам встречи лидеров стран ЕС в Брюсселе 16 июля.

Ранее власти США в очередной раз обвинили Россию в поддержке ополченцев на востоке Украины. Согласно предположениям Госдепа, российская сторона передает ополченцам оружие и военную технику, финансирует их, а также «продолжает позволять боевикам свободно въезжать в Украину».

Фото: Shutterstock

наверх