На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

В результате модернизации здравоохранения количество бесплатных услуг резко сократилось

МИД РФ: погибшего в Хургаде россиянина пытались спасти до последнего

В ходе проверки всего лишь трех медцентров Счетной палата выявила нарушений на 58 млрд рублей, а также резкого расширения количества платных медицинских услуг.

В Счетной палате пришли к выводу, что дорогостоящая программа модернизации государственных больниц не достигла поставленных задач, сообщает РБК. В рамках модернизации планировалось повысить качество и доступность медпомощи населению. На модернизацию медицинских центров из Федерального фонда ОМС было выделено около 25 млрд рублей, однако количество платных услуг в учреждениях выросло до 85%.

Причиной резкого роста платных услуг в Счетной палате называют отсутствие правовой базы в рамках работы в системе Обязательного медицинского страхования (ОМС) и отсутствие единой тарифной политики, которые должен был проработать Минздрав. Дополнительным фактором выступает неравномерное участие федеральных и региональных медорганизаций в системе ОМС.

По итогам проверки аудиторов Счетной палаты были выявлены случаи: полного освоения средств при невыполнении капитального ремонта медучреждений, при превышении финансирования недостаточность закупаемого медоборудования, более того Счетная палата выявила, что в Минздраве вообще не ведут документации о закупках оборудования.

Аналогичная ситуация в сфере информатизации здравоохранения: бюджет освоен, а план по внедрению «компонентов единого информационного пространства» - нет. Аудиторы Счетной палаты также выявили нарушения конкуренции при объявлении аукционов на закупку оборудования, например в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова закупали компьютеры и другое информационное оборудование вместо медицинского. На закупку непрофильного оборудования было потрачено около 27 млн рублей.

Показатели результативности, установленные для медицинских центров Минздрава, в 17 организациях из 91 не были достигнуты. Счетная палата намерена направить соответствующие документы по итогам проведенной проверки всем медучреждениям, Минздраву и Генпрокуратуре. Отчеты о результатах аудита буду переданы в Государственную Думу и Совет Федерации.

Ранее в Мнздраве заверили, что расходы Фонда Обязательного медицинского страхования на оказание медицинских услуг в 2015-2017 годах будет только расти. Пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай рассказал о переходе здравоохранения в систему ОМС, а также о подробностях принятого бюджета Фонда на здравоохранение в ближайшие три года.

По словам Салагая, подушевые нормативы финансирования в рамках базового страхового полиса будут увеличены: в 2015 году на 18,7 процентов (до 8,26 тысячи рублей), в 2016 году — на 5,6 процентов (до 8,73 тысячи), в 2017 году — на 12 процентов (до 9,7 тысячи).

В рамках перехода здравоохранения в систему ОМС планируется увеличить расходы на профилактическую медпомощь, развитие неотложной помощи, которая теперь будет развиваться на базе поликлиник, а также повышения уровня взаимодействия между поликлиниками и стационарными медучреждениями по линии «скорой помощи».

Стоимость одного случая госпитализации в 2015 году составит 22,233,1 рубля, что выше показателя 2014 года на 16%. Стоимость пациенто-дня в дневном стационаре будет также увеличена в сравнении с предыдущим годом, рост составит 6,4%.

Салагай также отметил, что с 2015 года в системе ОМС впервые отдельно прописаны расходы на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Расходы на оказание высокотехнологичной помощи будут покрываться из бюджета, в 2015 году на эту статью расходов Фонда будет дополнительно выделено 82,1 миллиарда рублей. Пресс-секретарь отметил резкий рост расходов на высокотехнологичную медпомощь, в сравнении с 2014 годом расходы увеличились на 60%.

Ранее о перспективах здравоохранения в России и в Москве, в частности, рассказали глава ФОМС Владимир Зеленский и мэр Москвы Сергей Собянин. В ходе совместного визита в одну из московских клиник, они заявили журналистам, что будут требовать использования всех резервов для того, чтобы тарифы страхования стали «справедливыми». Страховые тарифы определяют размер финансирования медицинских услуг по каждой группе заболеваний.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх