На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 246 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Было уже, однако. У корсiканця в сюртуке и треуголке, опосля Березины. "Французская армия, разбив русских, идёт в Вил...Военный эксперт о...
  • Михаил Фадеев
    Земли сумщины не счет?Военный эксперт о...
  • Юрий Васильев
    Официально ВСУ захватили 800 кв. км. А ВС РФ освободили 1100. Похоже кто-то пи.. дит.Военный эксперт о...

Исламисты взяли в плен гражданина Франции

Связанные с группировкой «Исламское государство Ирака и Леванта» боевики в Алжире похитили французского гражданина вскоре после нанесения Францией авиаударов по позициям исламистов в Ираке.

Боевики группировки «Солдаты Халифата» («Джунд аль-Халифат») похитили 55-летнего гражданина Франции в Алжире.

Видеоролик с пленником был обнародован в понедельник. В нем француз сообщает, что прибыл в Алжир 20 сентября, но уже на следующий день был похищен, передает Reuters.

«Я нахожусь в руках «Джунд аль-Халифат», алжирской вооруженной группировки. Эта группировка сказала мне попросить вас (президента Франции Франсуа Олланда) не вмешиваться в Ирак. Они держат меня в качестве заложника, и я прошу вас, президент, сделать все возможное, чтобы вытащить меня из этой ситуации, и благодарю вас», - говорит пленник алжирских боевиков в видеоролике.

Власти Франции подтвердили подлинность ролика вскоре после его обнародования. Министр иностранных дел Лоран Фабиус заявил, что будет сделано «все возможное для освобождения заложников».

При этом министр добавил, что Франция продолжит участие в операции против боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ). «Но террористическая группировка не поменяет позиции Франции», - сказал Фабиус.

Согласно информации МИД Франции, подданный страны был похищен в минувшее воскресенье в регионе Тизи-Узу, где он проводил отпуск.

Группировка «Солдаты Халифата» считается связанной с группировкой ИГИЛ, захватившей части Сирии и Ирака, а также казнившей иностранных пленников.

Похищение француза произошло спустя несколько часов после того, как боевики ИГИЛ призвали своих сторонников совершать нападения на граждан США, Франции и других стран, вступивших в борьбу с «Исламским государством». Представитель террористов заявил, что действующие против ИГИЛ государства потерпят неизбежное поражение в этой борьбе.

В минувшее воскресенье США и Франция нанесли авиаудары по целям боевиков в Ираке. Во вторник стало известно о начале операции против боевиков в Сирии. Авиаудары по целям ИГИЛ в Сирии начали наносить США и несколько государств-союзников.

Фото: Shutterstock

наверх