На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 250 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Волков
    Естественно. Зеленский сказал, что ВСУ уже Москву берут. Мол опоздаешь зэчка😜Военнопленная ВСУ...
  • Маша Глага
    Да ладно. В войска тоже обманом попала?Военнопленная ВСУ...
  • Halszka Brzozowska
    Чего еще можно ожидать от подлых фашистов?«Фальсификация по...

Госдума хочет создать «черный список» экстремистских вузов

Студентам вузов, которые попали в «черный список», могут ограничить въезд на территорию России.

В рамках Рождественских парламентских встреч, заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов сообщил журналистам, что депутаты предлагают властям создать перечень иностранных духовных вузов, в которых проповедуются идеи религиозного экстремизма и радикализма, сообщает РИА Новости. По мнению инициативной группы, обучение российских студентов в таких учебных заведениях крайне нежелательно.

По мнению депутатов, ряд религиозных зарубежных вузов воспитывают в своих студентах радикальные и экстремистские идеи. Речь, прежде всего, идет об учебных заведениях из Саудовской Аравии, Пакистана, катара, Турции и Египта.

Маркелов заявил, что эти вузы всем известны.

Для составления «черного списка» вузов, депутаты просят помощи у сотрудников Минобрнауки и российских спецслужб. Студентам вузов, которые попали в «черный список», предлагают ограничить въезд на территорию России, однако о конкретных санкциях на данный момент не идет.

«Это превентивная мера, которая позволит каким-то образом упорядочить образование, которое получают наши люди, представители в основном кавказских республик, уезжая за границу», - объяснил Маркелов.

В первую очередь речь идет о вольном преподавании Корана и распространении салафизма. По мнению, Маркелова салафизм сегодня является реальной угрозой, именно из этого течения молодые люди пополняют ряды «лесных братьев».

наверх