Ранее девушка призналась, что совершила «проступок», заявила, что не оправдывает терроризм, и просила отпустить ее из-под стражи.
Солнцевский суд Москвы в среду начал рассматривать уголовное дело студентки Патимат Гаджиевой, которую обвиняют в пособничестве терроризму за размещение в соцсетях флага «Исламского государства» (организация запрещена в РФ).
По итогам предварительных слушаний обвиняемой продлили арест, передает ТАСС.Гаджиеву обвиняют по статьям 205.1 УК РФ (Содействие террористической деятельности) и 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Как сообщал «Московский комсомолец», обвиняемой 19 лет, она является студенткой 5-го курса университета им. Сеченова.
По версии следствия, в октябре 2015 года Патимат Гаджиева опубликовала на своей странице во «Вконтакте» изображение с символикой ИГ. Через 13 дней девушка удалила пост, но, несмотря на это, в ноябре прошлого года ее обвинили возбуждении ненависти и вражды и отправили под стражу.
Адвокат Гаджиевой отмечал, что девушка удалила пост сама, а также подчеркивал, что она положительно характеризуется по месту учебы и отмечал, что его подзащитная является инвалидом. Сама Гаджиева признала свою ответственность за «проступок», подчеркнула, что не хотела «сеять религиозную вражду» и сказала, что не оправдывает терроризм.
Фото: Daniel Jędzura/123rf.com
Свежие комментарии