В протоколе задержания говорится, что Джошкун Алан скандировал лозунг «Россия будет свободной» на русском языке, однако турок его не знает.
Гражданину Турции Джошкуну Алану может грозить депортация из России за участие в протестной акции на Манежной площади 30 декабря 2014 года. Об этом сообщает 12 января «ОВД-Инфо». В понедельник Тверской суд Москвы перенес рассмотрение дел задержанных демонстрантов, доставленных в ОВД «Арбат». Дмитрий Алешковский, который также был задержан в тот день на Манежной площади, в своем фейсбуке пишет, что Джошкун попал в автозак случайно, он собирался встретиться с друзьями на Красной площади и обратился к сотруднику полиции с целью уточнить дорогу. Эти данные подтверждает сам турок, а также другие очевидцы ареста.
В составленном на Джошкуна протоколе утверждается, что 30 декабря он выкрикивал «Россия будет свободной!», при том, что он не говорит по-русски. По словам Алешковского, Алан, как и остальные доставленные в ОВД «Арбат» задержанные, обвиняется в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции. Гражданину Турции грозит наказание «вплоть до депортации». По словам Алешковского один из сотрудников полиции объяснил ему: «У нас же отчетность, ты пойми, если мы его доставили, то должны оформить как всех».
Сам Джошкун, который является сотрудником строительной фирмы Renaissance Construction, рассказал журналистам, что в отделении полиции переводчика ему предоставили только спустя шесть с половиной часов после задержания.
Замосквореций суд Москвы 30 декабря приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условного заключения, его брат Олег получил 3,5 года колонии общего режима. В этот же день на Манежной площади прошла акция протеста в поддержку Навальных, в ходе которой были задержаны около 300 человек.
Фото: Shutterstock
Свежие комментарии