На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Марина Петрова
    Имя им-рагули. Повторяю постоянно, их не переделаешь, нечего и время на них терять. Хохлы это конченные кастрюлеголовые.«Украинцы – это э...
  • vestrans velev
    Nu raz poniali cto iz litva zapusteni pocemu obratka ne posla? Cto bi sledustii raz zadumalis pered zapuskaВ Белоруссии раск...
  • Андрей Корольков
    Они сами выбрали свою судьбу. И смерть.Мать убитой военн...

Индустрия 4.0 - лучшие идеи для инвестиций

Четвертая промышленная революция шагает по планете и меняет нашу жизнь, работу и общение. Слагаемые новой экономики - искусственный интеллект, роботизация, интернет вещей, виртуальная реальность, биотехнологии, кибербезопасность. Банкинг переходит на блокчейн, автомобили – на электричество, в медицине все больше используются высокотехнологичные роботы, а AI пробрался почти во все сферы. Как инвестору успеть за развитием новых компаний? В какие акции технологических компаний можно вложиться уже сейчас? Инвестиции в какие компании, символизирующие новый промышленный поворот, сулят высокую доходность? Отвечают эксперты.

Дмитрий Серебренников,  руководитель направления разработки торговых стратегий АО "ФИНАМ":

- Номер один это "звезда" финтеха – компания Square Inc. - американская технологическая компания, разрабатывающая решения для приёма и обработки электронных платежей. В ноябре 2015 года компания провела IPO. Основной продукт компании - терминал-картридер Square Register - позволяет физическим лицам и предпринимателям принимать дебетовые и кредитные карты на их iOS или Android смартфоне или планшете. Приложение Square Register для планшета объединяет функциональность традиционного кассового аппарата и POS-терминала для банковских карт. Приложение имеет также функциональность для складского учета, создания ценников для товаров и возможности для интеграции с другими приложениями. Включена сейчас в портфель стратегии Банкинг 2.0.

Из финтеха еще присмотреться стоит к следующим компаниям: PayPal Holdings Inc. (PYPL), Intuit Inc. (INTU), Green Dot Corporation(GDOT), Fidelity National Information Services Inc. (FIS). Компании финтеха составляют конкуренцию банкам-гигантам, но не в целом, а отдельным сегментам. На этом собственно они и растут так, подбирая плохо лежащие куски со стола гигантов, где для потребителей скорость и удобство получения услуги выходят на первое место.  

Что такое Четвертая промышленная революция?

Предложил бы также присмотреться к ANSYS Inc. (ANSS), которая создает инструменты визуализации для 3D-печати. Решения Ansys позволяют проектировать изделия для трехмерной печати из разных материалов. В настоящее время решения Ansys охватывают практически все сегменты инженерной отрасли: от тяжелого машиностроения, оборонной промышленности и аэрокосмической техники до микроэлектроники, медицины и симуляторов для тестирования ПО. Доходы компании растут последние 4 года. Акция была в портфеле нашей стратегии Индустрия 4.0 до 5 марта, продана она была из-за существенного роста за последние 3 месяца на 30% и повышенной волатильности американского рынка в целом. В случае ее коррекции и снижения волатильности планируем включить ее в портфель снова.

Также обратите внимание на Skyworks Solutions, Inc (swks) – это компания, которая активно работает на рынке интернета вещей, является инновационным лидером в области производства полупроводниковых высокочастотных микросхем аналоговых и смешанных сигналов. Она разрабатывает свой продукт для различных приборов, как для смартфонов и "умных часов", так и для автомобилей и холодильников. Эти чипы позволяют устройствам подключаться к широкому набору беспроводных протоколов, включая сотовые LTE, Wi-Fi, Bluetooth, LoRa, Thread и Zigbee. Неуклонно растущее число подключенных устройств и предстоящий переход к 5G могут обеспечить американской компании Skyworks Solutions рост финансовых показателей на длительный период времени. 

Также на американском рынке есть ETF отраслей бенефициаров Четвертой промышленной революции:

  • ETFMG Prime Cyber Security ETF (hack) – обеспечение кибербезопасности,
  • Global X Internet of Things ETF (SNSR) – развивающийся рынок интернета вещей,
  • Global X Robotics & Artfcl Intllgnc ETF (BOTZ) – разработки в области робототехники и искусственного интеллекта с акцентом на японские компании.
  • Robo Global Robotics&Automation ETF (ROBO) - инвестирует в акции технологических, промышленных, IT и других компаний, деятельность которых связана с робототехникой с акцентом на американские компании,
  • iShares Nasdaq Biotechnology ETF (IBB) – тяжеловесы сектора биотехнологий,
  • SPDR S&P Biotech ETF (XBI) – компании малой и средней капитализации сектора биотехнологий. 

Алексей Корнилов,  аналитик "Открытие Брокер":

- Компании Visa Inc (V) и MasterCard Inc (MA) в некотором роде считаются технологическими компаниями. Их карты становятся удобнее благодаря бесконтактной технологии (NFC), которая сокращает время у касс. Компании хорошо позиционированы, чтобы воспользоваться глобальным переходом на электронную коммерцию. Прошедшая Чёрная пятница подтвердила, что покупатели все больше предпочитают совершать покупки online, не выходя из дома. Например, в США рост online продаж составил 23,6%, по данным Adobe Analytics. Электронная коммерция растет еще более быстрыми темпами на развивающихся рынках. Рынок электронных платежей ещё далек от насыщения. Большинство платежей в мире по-прежнему осуществляется с помощью наличных или чеков.

Игорь Додонов,  ведущий аналитик отдела информации и анализа мировых рынков ГК "ФИНАМ":

- Я бы посоветовал обратить внимание на акции Salesforce.com, одного из крупнейших поставщиков корпоративных облачных сервисов в мире и разработчика одноименной CRM-платформы. На фоне продолжающейся "цифровой революции" в мире внедрение CRM-систем компаниями будет только расти, и Salesforce как ведущий игрок в данной сфере, вероятно, останется главным бенефициаром этой тенденции. Кроме того, нам нравится Apple, а также бумаги ряда полупроводниковых компаний (NVIDIAApplied Materials), хотя краткосрочные перспективы сектора пока не очень благоприятные, и покупать их следует инвесторам с достаточно большим горизонтом планирования.

Денис Иконников,  аналитик ИК QBF:

- Интересными выглядят производители видеокарт NVidia и AMD после падения в конце 2018 года на фоне краха криптовалют. Компании переходят на новое поколение памяти для видеокарт GDDR6 впервые за 10 лет. Это может увеличить продажи видеокарт. Кроме того, у AMD есть шансы завоевать долю рынка процессоров на фоне неудачи Intel с введением технологии 10-нм процесса. AMD заявляла ввести 7-нм процесс уже в 2020 году, тогда как Intel только борется с введением 10-нм процесса. Однако инвестиции в данные компании достаточно рискованные в связи с переоцененностью акций по мультипликаторам.

Вадим Меркулов, начальник аналитического управления ИК "Фридом Финанс":

- ТОП акций компаний с самыми передовыми технологиями - NVidia (NVDA), Adobe Systems Inc (ADBE), 3D Systems (DDD), II-VI Incorporated (IIVI), AcelRx Pharmaceuticals (ACRX), Acceleron Pharma (XLRN), Biogen Inc. (BIIB), Canadian Solar Inc. (CSIQ), Sunrun Inc. (RUN), Voyager Therapeutics, Inc (VYGR), BioMarin Pharmaceutical Inc (BMRN).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх