На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 246 подписчиков

Свежие комментарии

  • В С
    Какая то смерть у них лёгкая.В Запорожской обл...
  • Андрей Шишинов
    А что самое печальное, - если сейчас проводить выборы, то ушибленные на всю голову кастрюлеголовые стадом побегут гол...Залужный в Лондон...
  • vitaly yanushkevich
    Он не только Монастырского убил, а сколько безымянных братских могил, засекреченных, по Украине.Депутат Рады обви...

Из Сирии вывезено все химическое оружие

Последнюю партию химоружия вывезло датское судно Ark Futura. 

Глава Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю заявил, что 23 июня остатки сирийского химического оружия были вывезены из страны. Последняя партия оружия была погружена на борт датского судна Ark Futura, которое в понедельник днем уже покинуло порт сирийского города Латакия.

Об этом сообщается в официальном заявлении ОЗХО для журналистов, опубликованном на сайте организации.

В сирийских хранилищах оставалось 100 тонн токсических материалов. Это составляло 8% от 1 300 тонн всего задекларированного химического оружия. Эти 8% оставшихся отравляющих веществ находились на объекте, неподалеку от которого идут бои с повстанцами.

Ожидается, что все химическое оружие будет уничтожено в течение следующих четырех месяцев. При этом до двух месяцев уйдет на ликвидацию наиболее опасных веществ. Уничтожение будет проходить в нейтральных водах Средиземного моря на американском судне Cape Ray.

Менее опасные вещества уничтожат на специальных объектах в Финляндии и США. Кстати, в Финляндии этот процесс уже начался, сообщает Reuters. Уничтожение сирийских химарсеналов возложено на несколько стран — это США, Финляндия Великобритания и Германия.

Гендиректор ОЗХО Сигрид Кааг  подтвердила, что из Сирии вывезено 100% запасов химического оружия.  По ее прогнозам, в течение ближайших трех месяцев должна начаться работа по уничтожению 12 сирийских объектов по производству химического оружия.

По резолюции СБ ООН и решениям Исполсовета ОЗХО, полное уничтожение сирийского химоружия должно было завершиться к концу июня 2014 года Это уже новые сроки, так как Дамаск не успевал уложиться во временные рамки, установленные договоренностями с США и Россией. Сирия должна была уничтожить 12 производственных объектов до 15 марта. Ранее Сирия предлагала преобразовать часть объектов под гражданские нужды, однако этот запрос был отклонен, поскольку западные правительства опасаются, что эти объекты могут быть легко переоборудованы под первоначальные цели.

Сирия присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия при содействии России. Дамаску пришлось пойти на такой шаг из-за угрозы военного вмешательства со стороны США. Вашингтон обвинил официальные власти в применении химического оружия в августе 2013 года.

Фото: Shutterstock

наверх