На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Oleg Prauskov
    Всех всех этих хохлов надо уничтожить,всех до единого,чтоб небыло на земле ниодного  хохла!!!Очевидец сообщил,...
  • Бронислав Семирядов
    Очевидец сообщил,...
  • Бронислав Семирядов
    В современной Украине остались одни Швондеры и Шариковы. Здравомыслящие украинцы давно уехали в РоссиюОчевидец сообщил,...

В 2014 году в России упали продажи водки

За прошедший год, между тем, немного выросли продажи винодельческой продукции.

Население России в 2014 году купило на 8% меньше водки и ликероводочных изделий, чем в 2013 году. В прошедшем году было продано 119,3 млн декалитров крепких напитков, сообщает второго февраля «Интерфакс» со ссылкой на Центр разработки национальной алкогольной политики.

Розничная продажа пива составила 1,1 млрд декалитров,  что на 1,7% больше, чем в 2013 году, пивных напитков - более 600 млн дал.

В прошлом году население купило 12 млн дал коньяка, что на 7% меньше, чем в 2013 года, 21,7 млн дал слабоалкогольных коктейлей, что на 6,6% меньше прошлого показателя. Продажа винодельческой продукции выросла на 0,5%, до 112 млн дал. Между тем, концепция реализации политики по снижению злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма до 2020 года предусматривает сокращение розничных продаж всех видов алкогольной продукции более чем в два раза к 2020 году. В Центре обеспокоены тем, что около 70% реализуемого в России алкоголя - низкого качества, поэтому он опасен для здоровья.

С 1 февраля 2015 года была снижена минимальная розничная цена крепкого алкоголя впервые за всю историю. Бутылку водки объемом 0,5 литра, можно приобрести не за 220 рублей, как сейчас, а за 185 рублей. Снижение цен затронуло алкоголь, содержание спирта в котором превышает 28%.

В конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал поправки в законы «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и «О рекламе», разрешающие рекламу российского вина на телевидении и радио, а также устанавливающие правовые основания для винодельческой деятельности российских фермеров.

Фото: shutterstock.com

наверх