Во французской столице террористы атаковали ресторан и концертный клуб. Рядом со стадионом, где находились 80 тыс. человек, в том числе президент Франции, прогремели три взрыва. Франция объявила чрезвычайное положение и закрыла все границы.
Трагические события произошли вечером в пятницу, 13 ноября, в Париже.
Жертвами серии терактов стали от 120 до 140 человек. По данным France 24, речь идет о 140 погибших, десятки серьезно пострадали.По меньшей мере 100 человек стали жертвами атаки в концертном зале Bataclan, где в пятницу вечером проходил концерт американской рок группы Eagles of Death Metal. Около 100 находившихся в клубе человек были взяты в заложники террористами.
Оперативники штурмовали клуб, по завершении операции в помещении были обнаружены тела 100 жертв. Убиты ли участники группы и их команда, пока не известно. Менеджмент коллектива сообщил, что пытается установить информацию о членах группы. Представители группы отметили, что их мысли со всеми, кто был вовлечен в трагическую ситуацию. По данным NBC, по крайней мере один участник коллектива погиб.
Очевидцы делятся в соцсетях видео и фотографиями с места событий, куда были направлены экстренные службы.
Как минимум пять человек погибли и более 40 получили ранения в результате атаки на стадион, расположенный на севере Парижа. По меньшей мере три взрыва прогремели рядом со стадионом Stade de France, где в пятницу вечером проходил футбольный матч между командами Франции и Германии. На стадионе в этот момент находились порядка 80 тыс. человек, включая президента Франции Франсуа Олланда, которого сразу же эвакуировали сотрудники служб безопасности. По словам очевидцев, сначала прогремел один взрыв, а вскоре после него зрители услышали второй и третий. Посетителям матча было предписано оставаться на местах. В полиции заявили, что террорист-смертник в поясе шахида взорвал себя на улице, расположенной рядом со стадионом.
Сообщается также о совершении атаки на ресторан Petit Cambodge, по посетителям которого террористы открыли огонь. Ресторан расположен неподалеку от клуба Bataclan, а также от офиса редакиции сатирического журнала Charlie Hebdo (который подвергся атаке террористов в начале этого года), видно из представленной Bloomberg карты парижских терактов.
Кроме того, Reuters сообщает о двух случаях стрельбы в разных частях города.
В прокуратуре заявили о 120 погибших, пяти уничтоженных терррористах и шести атаках. Ранее сообщалось, что от двух до трех нападавших на Bataclan были убиты и один задержан в ходе штурма клуба. В надзорном ведомстве заявили, что подельники террористов могут находиться на свободе.
По словам очевидцев, один из нападавших в Париже упомянул военные действия Франции в Сирии, где страна несколько месяцев принимает участие в воздушной операции против запрещенной в РФ террористической организации Исламское государство (ИГ).
Президент Франции Франсуа Олланд объявил чрезвычайное положение в стране и о закрытии всех границ. Вокруг Парижа и в самом городе дислоцируют военных. Речь идет по меньшей мере о 1,5 тыс. солдатах, а также о военной технике.
Глава государства вместе с высокопоставленными чиновниками направился на одно из мест трагедии - в клуб Bataclan. Президент заявил, что Франция будет беспощадно бороться с террористами и назвал беспрецедентной атаку на Париж.
В субботу Олланд собирался отправиться в Турцию для участия в саммите G20, однако отменил поездку. Утром в субботу он проведет экстренное заседание комитета по безопасности.
Отвественность за совершение атак пока никто не взял, однако в соцсетях сторонники ИГ выразили поддержку действиям террористов в Париже.
Соболезнования гражданам Франции выразили десятки мировых лидеров, в том числе президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент США Барак Обама, главы ООН и НАТО. «Владимир Путин глубокие соболезнования президенту Франции Франсуа Олланду и всему народу Франции в связи с серией чудовщиных терактов в Париже», - сообщили в Кремле.
В мировых столицах, в том числе в Москве, сочувствующие несут цветы к зданиям посольств Франции.
Стоит отметить, что с 13 ноября Франция усилила контроль на границах со всеми соседними странами. Мера была принята в преддверии проведения в Париже с 30 ноября по 11 декабря климатического саммита ООН, на который должны съехаться во французскую столицу десятки мировых лидеров. На саммит приглашен в том числе и российский президент Владимир Путин. Будут ли внесены какие-либо коррективы в проведение мероприятия в связи с сегодняшними событиями, пока не сообщается.
Несмотря на допущение атак, наблюдатели отметили незамедлительную реакцию французских правоохранителей на случившевшееся, что, возможно, позволило избежать большего числа жертв.
Фото: Финам.Info
Свежие комментарии