На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • vitaly yanushkevich
    Если бы не СССР, то вся Европа говорила бы на немецком, только РУССКИЙ СОЛДАТ спас Европу от этого, своей кровью, сво...Пресс-секретарь Т...
  • Елена Львовна
    А ведь он прав. Бабы в современной политике очень воинственны и злобныВедьмы на метлах:...
  • vitaly yanushkevich
    Ну и зачем этих блядей в плен брать? Стрелять на месте.Очевидец сообщил,...

Семью лидера ИГ задержали в Ливане

Жена и сын Аль-Багдади пытались пересечь границу с Сирией. Имя и гражданство задержанных не называются.

Подразделение ливанской армии задержало одну из жен и одного из сыновей лидера экстремистской группировки «Исламское государство» Абу Бакра Аль-Багдади, когда они пересекли границу, перебравшись из Сирии в Ливан.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей ливанских служб безопасности. Имя и гражданство задержанной женщины не называются. Местные СМИ сообщают, что ее задержали в сотрудничестве с аппаратом внешней разведки. У жены Аль-Багдади при себе были документы на другое имя. Задержанную доставили в штаб-квартиру министерства обороны Ливана в Ярзе. Сейчас ее допрашивают.

Абу Бакр аль-Багдади является одним из руководитедей группировки «Исламское государство». США начала атаковать позиции «Исламского государства» в Ираке в начале августа. Через месяц начались первые авиаудары по Сирии. Впоследствии к кампании против боевиков присоединились и другие страны. Россия отказалась участвовать в спецоперации.

Бомбардировки боевиков ИГ в районе сирийских городов Кобани и Дейр аз-Заур ведет военная авиация США, Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании и Бахрейна, а иракские города Фаллуджа, Рутба, Байджи бомбят США, Франция, Великобритания, Австралия, Бельгия, Дания и Нидерланды.

Члены «Исламского государства Ирака и Леванта» начали свое наступление на северные и западные районы Ирака в начале июня. В конце июня они объявили о создании «Исламского халифата» на подконтрольных группировке территориях в Ираке и Сирии. Также группировка сменила название на ИГ ( «Исламское государство»).

ИГ - головная организация части ближневосточных повстанческих групп исламского толка, созданная 15 октября 2006 года. Организация претендует на власть в восьми из 18 иракских провинций: Анбар, Дияла, Киркук, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. Организация активна в Сирии, Ираке, Иордании и Ливане. Численность организации на сегодняшний день - от 6 тысяч до 15 тысяч человек.

Фото: Shutterstock

наверх