На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 246 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Фадеев
    Земли сумщины не счет?Военный эксперт о...
  • Юрий Васильев
    Официально ВСУ захватили 800 кв. км. А ВС РФ освободили 1100. Похоже кто-то пи.. дит.Военный эксперт о...
  • Владимир Акулов
    Что  такое  пропаганда  ? Это  умение  на  словах  сделать  из  конфузии  викторию  .  Но    РЕАЛЬНОСТЬ    преодолева...Военный эксперт о...

Россию не пригласили на саммит НАТО в Уэльсе

Дипломаты РФ заявили, что «в нынешних условиях в Москве на это и не рассчитывали».

Представителей России не пригласили на саммит НАТО, который пройдет 4-5 сентября 2014 года в Уэльсе. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в российских дипломатических кругах.

По словам собеседника издания, «в нынешних условиях в Москве на это и не рассчитывали».

Уточняется, что на саммите речь пойдет о «готовности альянса усилить коллективную оборону». Кроме того, мероприятие должно «продемонстрировать трансатлантическую решимость и подчеркнуть важность соответствующих уровней расходов на оборону».

Также планируется обсудить «отношения с РФ и укрепление связей с Украиной». Четвертый пункт повестки: «углубление партнерских отношений НАТО и продолжение политики открытых дверей». Заключительная тема: «Афганистан и завершение операции международных сил содействия безопасности в конце 2014 года».

«Саммит НАТО соберется в критический момент истории, когда глобальная безопасность становится все более нестабильной, как показали действия России на Украине», - сказано в коммюнике альянса.

На последнем саммите НАТО, который состоялся в Чикаго в мае 2012 года, делегацию РФ возглавлял руководитель второго департамента Азии российского МИД, спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов. Главной темой той встречи был вывод международного контингента из Афганистана. В лиссабонском саммите 2010 года, ознаменовавшем перезагрузку отношений Москвы и НАТО, принял участие Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России.

Собеседники «Коммерсанта» в штаб-квартире альянса пояснили, что участие российской делегации в уэльском саммите признано «нецелесообразным». Вместе с тем в первый день саммита должно состояться заседание комиссии НАТО—Украина с участием президента Петра Порошенко.

В российских дипломатических кругах рассчитывают, что отношения Москвы и альянса улучшатся после того, как нынешнего генерального секретаря Андерса Фог Расмуссена сменит 1 октября, уже после саммита, экс-премьер Норвегии Йенс Столтенберг.

Решение о приостановке практического военного и гражданского сотрудничества с Россией было принято на встрече глав МИД стран-участниц НАТО 1 апреля. При этом представители альянса отметили, что «политический диалог в Совете НАТО-Россия, а также на посольском уровне и выше может продолжиться по мере необходимости для обмена мнениями, прежде всего, по поводу украинского кризиса». Через два дня РФ отозвала своего представителя при НАТО, генерал-полковника Валерия Евневича.

Фото: Jiri Flogel / shutterstock.com

наверх