Торговая сессия среды выдалась для российского рынка очень нервной.
В первой половине дня шла достаточно волатильная торговля, пальма первенства успела перейти от «быков» к «медведям». Центром притяжения внимания игроков сегодня вновь был Китай. Долгожданный контракт на поставку газа в Поднебесную сегодня был, наконец, подписан.
На этом фоне акции «Газпрома» подскочили в цене более чем на 1%, однако этот рост был вскоре распродан. Речь идет о контракте сроком на 30 лет с ежегодными поставками в объеме 38 млрд кубометров. Как заявил позднее глава «Газпрома» Алексей Миллер, общая стоимость контракта составляет $400 млрд., таким образом, средняя цены одной тысячи кубометров голубого топлива составляет $350. По словам президента РФ Владимира Путина, реализация контракта по поставкам газа в Китай на четыре года станет крупнейшей стройкой в мире. Общий объем инвестиций в проект составит $70 млрд, 55 из которых выделит Россия.Как отмечают аналитики Брокерского Дома «ОТКРЫТИЕ», цена контракта "Газпрома" с CNPC вызывает вопросы. «Если взять во внимание планы по экспорту до 38 млрд кубометров газа ежегодно, то КНР получила цену ниже средней в Европе. И это при полном отсутствии инфраструктуры и малой готовности месторождений. Впрочем, за кадром остались побочные договоренности, которые могут предусматривать инвестиции Китая в проект», - подчеркивают эксперты.
На этом фоне по итогам дня рублевый индекс ММВБ вырос на 0,84% и составил 1437,55 пункта, долларовый РТС прибавил 1,31% и закрылся на отметке 1315,6 пункта.
Акции «Газпрома» сегодня подорожали на 0,72%, несмотря на относительную перекупленность. Однако до значимой поддержки 150 рублей бумаги сегодня не пошли – в силе остаются украинские риски. Как стало известно, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу написал письмо Владимиру Путину, в котором заявил, что рассчитывает на выполнении «Газпромом» своих обязательств по поставкам газа в Европу через Украину
Другой индексный тяжеловес, «Сбербанк» сегодня подорожал на 1,64%. Крупнейший российский банк собирается инвестировать 2 млрд евро в строительство нового комплекса по производству терефталата на белорусском «Нафтане». ВТБ (+1,28%) сегодня сообщил о начале международных расчетов в китайских юанях. Котировки «Аэрофлота» выросли на 1,06% на фоне слухов о возможной покупке самолетного бизнеса «ЮТэйр». Лучше рынка смотрелись акции «НОВАТЭКа» (+2,76%) – компания сообщила, что «Ямал СПГ» близок к подписанию условий и о продаже последних объемом сжиженного газа.
Лидерами роста сегодня были «Мостотрест» (+7,45%), «Интер РАО» (+6,54%), «Акрон» (+3,79%), ОГК-5 (+4,16%), ТМК (+3,18%).
Аутсайдерами среди «голубых фишек» сегодня были ГМК «Норильский никель» (-1,48%), несмотря на сообщение о продаже непрофильных активов, и «РусГидро» (-2,63%), где идет вполне закономерная коррекция ко вчерашнему 10%-у росту. На фоне снижения цен на промышленные металлы хуже рынка смотрелись «Мечел» («обычка» -2,98%, «префы» -2,11%) и «Северсталь» (-0,7%).
Европейские индексы слегка подрастали. Помимо технических факторов, покупкам способствовали хорошие данные по розничным продажам в Великобритании за апрель: в годовом выражении показатель вырос на 6,9% (ожидалось +5,2%), по данным месяц к месяцу – на 1,3% (ожидалось +0,5%). Индекс потребительского доверия в зоне евро в мае составил -7,1 пункта (ожидалось -8,2 пункта). К 18:35 мск индекс Лондлнской фондовой биржи FTSE100 вырос на 0,12%, французский CAC40 – на 0,32%, немецкий DAX – на 0,54%.
К настоящему моменту цены АДР на российские акции в Лондоне составляют (в долларах США за одну акцию): ВТБ (Анг) – 0,00135, "Газпром" (Анг) – 4,26, ЛУКОЙЛ (Анг) – 57,99, "Норильский никель" (Анг) – 190,05, "Роснефть" (Анг) – 6,654, "Сургутнефтегаз" (Анг) – 0,758, "Сбербанк" (Анг) -2,515. Тем временем, цены АДР в США (в долларах за одну АДР) составляют: МТС (США) –18,06 , "ВымпелКом" (США) – 7,91, "Мечел Сталь" (США) – 2,06.
Торги в США начались небольшим ростом основных индексов. Как стало известно, General Motors еще 2,6 млн автомобилей в связи с неисправными ремнями безопасности, трансмиссией и подушками безопасности, при этом большая часть автомобилей отзывается на территории США. Общее количество отозванных в этом году автомобилей составило 15,4 млн. Ритейлер элитной ювелирной продукции Tiffany & Co сообщил сегодня о росте чистой прибыли за 1 квартал до $126 млн или 97 центов на акцию, что превзошло прогнозы аналитиков. А ритейлер товаров для дома Lowe’s повысил прогноз прибыли на 2014 год. К 18:35 мск индекс Dow Jones вырос на 0,81%, S&P500 – на 0,64%, Nasdaq – на 0,7%.
Цены на нефть сохраняются высокими. ««После того как Иран и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) завершили во вторник переговоры в Тегеране и не сообщили о договоренностях, цены на нефть (Brent) выросли до апрельских максимумов», - отмечает Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент». К 18:35 мск июльский фьючерс на нефть марки Brent торгуется на отметке $110,07 за баррель, на нефть сорта Light – на уровне $103,29 за баррель.
Валютные торги сегодня проходили также при повышенной волатильности. Налоговый период поддерживает спрос на рубль. Также «россиянин» позитивно отреагировал на новостной фон из Китая. К 18:20 мск курс доллара в валютной секции «Московской Биржи» снижается на 10 коп. и составляет 34,42 руб., курс евро снижается на 26 коп. – до 47,04 руб.
Рынок позитивно воспринял китайские договоренности, однако, как отмечают аналитики ГК «Альпари», переоценивать китайское участие все-таки не стоит: азиатский сосед, прежде всего, преследует собственные интересы в расширении двусторонних отношений. Тем не менее, по мнению экспертов, от степени вовлеченности Пекина в российские проекты будет зависеть благополучие ряда отечественных компаний, а также их иммунитет перед западными теоретическими санкциями. А это немаловажно в свете не стихающей ястребиной риторики американских политиков разных уровней.
Свежие комментарии