На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Фарион -одержимый, психически ненормальный, больной человек. Но лечить её не нужно- бесполезно. Она - бешенная собака...«Замечательная ду...
  • Марина Петрова
    Имя им-рагули. Повторяю постоянно, их не переделаешь, нечего и время на них терять. Хохлы это конченные кастрюлеголовые.«Украинцы – это э...
  • vestrans velev
    Nu raz poniali cto iz litva zapusteni pocemu obratka ne posla? Cto bi sledustii raz zadumalis pered zapuskaВ Белоруссии раск...

Антикризисные похороны: Москвичи смогут взять гроб в аренду

Услуга будет стоить от 500 до 7 тысяч рублей.

В московский Роспатент поступила заявка на регистрацию услуги «гроб в аренду». Об этом сообщает агентство «Москва», в распоряжении которого оказалась копия документа.

Москвичи, скорее всего, смогу воспользоваться новой услугой еще до конца 2015 года. Товарный знак «Гроб в аренду», содержащий словесное обозначение и логотип, хочет зарегистрировать фирма «Некрополь».

Коммерческий директор компании Иван Моисеев рассказал агентству, что аналогов такого сервиса в России пока нет. Смысл услуги в том, что для церемонии прощания с умершим можно будет взять в аренду, на один или несколько дней, «красивый, хорошо отделанный гроб, а для захоронения или кремации использовать обычный».

Моисеев уточнил, что аренда гроба на сутки обойдется в 10 процентов от его стоимости. По его оценкам, сумма будет варьироваться от 500 до 7 тысяч рублей.

Также бизнесмен сообщил, что «Некрополь» подал в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака «Полезная модель». «Это будет гроб, который будет состоять из 5–6 деталей, которые можно будет с легкостью собрать или разобрать. Это своего рода техническое решение, поскольку в конструкции не будут использоваться гвозди. Патентованием чертежей конструкции мы также занимаемся», – отметил он.

Представители Первой патентной компании в комментарии агентству рассказали, что услуга может стать востребованной во время экономического кризиса.

Между тем исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев России (СПОК) Елена Андреева заявила «Известиям», что «Некрополь» не является членом отраслевого союза, и вообще законность предлагаемой компанией услуги «вызывает вопросы».

Андреева отметила, что, по действующим санитарным нормам, покойного нельзя перекладывать из одного гроба в другой и использовать гроб более одного раза. При этом, по ее мнению, товарный знак «Гроб в аренду» может быть зарегистрирован исключительно в рекламных целях.

Фото: Andrey Kiselev / 123rf.com

Картина дня

наверх