Девушка выступила на том же месте, где накануне покончил с собой французский писатель Доминик Веннер.
Как сообщает РИА Новости, очередная акция активисток движения FEMEN прошла в среду, 22 мая, в соборе Парижской Богоматери. Девушка, одетая в черные капроновые колготки и красные шорты, зашла в помещение и поднесла к лицу игрушечный пистолет.
Стоя на том же месте у алтаря собора, где 21 мая застрелился ультраправый писатель, феминистка имитировала самоубийство. На обнаженной груди женщины красовалась надпись: «Пусть фашизм горит в аду», а на спине: «Мы верим в геев».
«Ангел Смерти FEMEN провел моно-протест на алтаре Собора Парижской Богоматери на месте вчерашнего самоубийства фашиствующего писаки», - сообщается наофициальном сайте движения.
После скандальной акции Собор закрыли на четверть часа. Уже на улице девушка, когда прибывшие на подмогу полицейские буквально на минуту потеряли бдительность, оголилась еще раз.
Популярный во Франции 78-летний писатель Доминик Веннер, выступавший против однополых браков и опасавшийся прихода к власти в стране исламистов, застрелился во вторник у алтаря в соборе Нотр-Дам-де-Пари. При себе у Веннера было обнаружено несколько предсмертных писем, в которых он объяснил причины своего поступка.
«Это шаг одинокого человека, очень жестокий, наигранный, от безысходности. Месье Веннер был частью движения «Французская весна», которое не имеет с нами ничего общего, но мы молимся за его душу», - сказала пресс-секретарь движения против однополых браков «La Manif pour tous» Фрижид Баржо.
Доминик Веннер начал участвовать в политической жизни Франции еще с середины 1950-х годов. До этого он успел принять участие в Алжирской войне, на которую пошел добровольцем. После возвращения он вместе с другими противниками независимости Алжира он вступил в националистическую Секретную вооруженную организацию (OAS), целью которой было свержение республиканского строя. За участие в организации он был приговорен к полутора годам тюрьмы, а после выхода на свободу в 1962 году продолжил сотрудничать с ультраправыми силами.
В 1960-х Веннер совместно с философом и основателем «Новых правых» Аленом де Бенуа разрабатывал идеологию европейского национализма. В 1970-х он отошел от политики и стал заниматься историческими исследованиями. Позднее он расширил спектр своей деятельности: добивался пересмотра роли французских националистов во Второй мировой войне и пытался теоретизировать общие традиции европейской цивилизации.
Свежие комментарии