На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Iliyas Zaripoff
    Почему во время СВО тратят наши бюджетные деньги на это откровенное говно? Уже есть прекрасные экранизации с советски...Покинувшие РФ авт...
  • Iliyas Zaripoff
    Отмечая ее фамилию и происхождение, можно сделать вывод, что ей подобные твари без родины и без привязанности, присас...«Замечательная ду...
  • Iliyas Zaripoff
    Я до сих пор удивляюсь, что Израиль бомбит ракетами Ливан, Турцию, Ирак, пытается по Йемену выстрелить и почему-то "о...Экс-чиновник Мино...

«Газпром» перевел Украину на предоплату за газ

Российская сторона так и не дождалась выплаты украинского долга за российский газ. Срок, когда Украина должна была погасить долг в размере 1,9 миллиарда долларов, истек сегодня.

«Газпром» 16 июня с 10:00 по московскому времени ввел режим предоплаты поставок газа для НАК «Нафтогаза Украины». «Решение принято по причине хронических неплатежей «Нафтогаза Украины». Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 млрд долларов: 1,451 млрд долларов— за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 млрд долларов — за апрель-май 2014 года», - сообщает пресс-служба «Газпрома». В заявлении компании уточняется, что  платежи также не поступали по предварительному счету за июнь.

Напомним, российская сторона требовала, чтобы к 10 утра 16 июня Украина выплатила часть своего долга за газ в размере 1,9 миллиарда долларов. По предварительным данным, украинская сторона сегодня не перевела даже половину суммы. Такой компромисс предлагал еврокомиссар Гюнтер Эттингер.  

Около 2 часов ночи в понедельник в Киеве завершились трехсторонние переговоры по газовому вопросу России и Украины между еврокомиссаром Гюнтером Эттингером, председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером и премьер-министром Украины Арсением Яценюком. По плану Эттингера, 16 июня Украина должна выплатить один миллиард долларов, а до конца года — еще шесть авансовых платежей за российский газ.  Кроме того, как пояснил Эттингер, его план включал цену для зимнего периода в 385 долларов за тысячу кубометров газа, а летнего сезона с апреля по сентябрь — 300 долларов или чуть более. При этом его план не поддержали российские партнеры, которые настояли на немедленной выплате долга в 1,9 миллиарда долларов и цене в 385 долларов в течение всего года.

Как пояснили представители «Нафтогаза Украины», шансы на компромисс сохраняются до 10:00 утра по Москве. То есть Россия ожидает выплаты долга до этого времени.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан по итогам переговоров заявил, что Россия не была готова идти на компромисс. По его словам, Москва «настроена на эскалацию конфликта». Он заявил, что Киев готов к ограничению поставок топлива: в украинских хранилищах более 13,5 миллиарда кубометров газа.

Киев не оплачивал российский газ с начала 2014 года. С тех пор размер общей задолженности превысил пять миллиардов долларов. С 1 апреля Москва отменила скидки на газ и установила цену за тысячу кубометров в 485 долларов, что вызвало возмущение Киева: ранее цена составляла 268 долларов.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх