На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 246 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Было уже, однако. У корсiканця в сюртуке и треуголке, опосля Березины. "Французская армия, разбив русских, идёт в Вил...Военный эксперт о...
  • Михаил Фадеев
    Земли сумщины не счет?Военный эксперт о...
  • Юрий Васильев
    Официально ВСУ захватили 800 кв. км. А ВС РФ освободили 1100. Похоже кто-то пи.. дит.Военный эксперт о...

КПРФ: Зюганов не уходит в сенаторы

Сегодня СМИ распространили сообщение «Известий» о том, что Совет Федерации и администрация президента формируют список кандидатов на дополнительные 17 мест в верхней палате парламента и в список уже внесли лидеров КПРФ, ЛДПР и  «Справедливой России». 

Пресс-секретарь Геннадия Зюганова Александр Ющенко заявил, что информация о переходе лидера КПРФ в Совет Федерации – это слухи, не имеющие под собой никаких оснований.

 Ющенко подчеркнул, что разговоров об уходе Зюганова «нет и не может быть», а также выразил недовольство работой «Известий», отметив, что новость «распространена неким изданием…», через которое «периодически допускаются разного рода слухи».  Пресс-секретарь предположил, что акция была спланирована, в тоже время назвал слух «ненужным», так и не объяснив, какие цели преследовала газета. Об этом сообщает РИА Новости.

«Московский Комсомолец» со ссылкой на вице-спикера Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева пишет, что лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому не поступало предложение занять сенаторское кресло по президентской квоте, но если такое предложение поступит, Жириновский его примет.  

Лебедев отметил, что Жириновский не откажется от предложения Путина занять кресло сенатора, так как «президенту не отказывают». Вместе с тем, вице-спикер отметил, что разговоров об этом в партии не было и Жириновский пока не собирается покидать Госдуму.

Возможные кандидаты на «президентские места» в Совете Федерации обсуждались еще при рассмотрении в Госдуме законопроекта о введении федеральных сенаторов, назначаемых президентом.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков  также прокомментировал новость, распространенную «Известиями». Владимир Путин определится с кандидатами в Совет Федерации в ближайшее время, рассказал Песков. «Такую законодательную инициативу президент получил. Естественно, что работа ведётся, но список кандидатов мы обнародуем по мере того, как будет принято окончательное решение», – пояснил пресс-секретарь.

Девятого июня «Известия» написали, что лидеров думских фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и Сергея Миронова включили в предварительные списки кандидатов в сенаторы, назначаемых президентом РФ.

В статье отмечалось, что  Жириновский уже согласился стать сенатором, а Зюганов и Миронов выразили опасения, что после ухода в Совфед их фракции в Госдуме распадутся.  Также издание сообщает, что сенаторами могут стать бывший глава управления делами президента Владимир Кожин и экс-председатель Госдумы Борис Грызлов.

В конце мая Совет Федерации одобрил закон о дополнительных местах в верхней палате парламента. Теперь президент самостоятельно может назначать до 10 процентов от общего числа сенаторов. На данный момент места в Совфеде занимают по два представителя от каждого региона. Одного из них назначает губернатор, второго — заксобрание.

Фото: ЖЖ

наверх