На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Galina Adler
    Мать убитой военн...
  • Леонид Руси
    Нужно запустить по Берлину баллистические ракеты из ПольшиЭкс-чиновник Мино...
  • Anodtat
    Поляки гнилая нация,сначала захватили часть Чехии во время второй мировой.Затем под фрицев легли.А когда поняли, кто ...Экс-чиновник Мино...

The Spectator: В ближайшее время может быть объявлен импичмент президенту Байдену

Как пишет американский обозреватель Фредди Грэй в статье, опубликованной в The Spectator, республиканцы намерены воспользоваться низкой популярностью нынешнего главы Белого дома и запустить процедуру импичмента в отношении президента. По мнению журналиста, это будет своего рода «месть» со стороны Республиканской партии за то, что в период президентства Дональда Трампа «их оппоненты — демократы — использовали импичмент как дубинку для отстранения Трампа от власти».

"Дональд Трамп был только третьим президентом, которому был объявлен импичмент. Тем не менее он был подвергнут импичменту дважды: в декабре 2019 года за злоупотребление властью и препятствование Конгрессу; и в январе 2021 года за «подстрекательство к восстанию» после беспорядков на Капитолийском холме 6 января", — напомнил Грэй.

Правда, оба раза отстранить Трампа от власти не удалось. Но шумиха, поднятая демократами в процессе обвинений Трампа, изрядно испортила не только его репутацию, но и отношение американских избирателей к Республиканской партии. Теперь, по всей видимости, республиканцы намерены взять реванш.

Обозреватель считает, что постоянное ухудшение экономической ситуации внутри страны, рост цен и падение уровня жизни американцев позволят республиканцам получить большинство мест в палате представителей на предстоящих ноябрьских выборах. Это значит, что они как минимум могут инициировать процедуру импичмента. К тому же, согласно последним опросам, 70% избирателей, поддерживающих Республиканскую партию, считают необходимым уход Байдена с поста президента.

Вполне вероятно, что недостающие для принятия решения об импичменте голоса республиканцы получат от тех членов Демократической партии, которые устали от непопулярных решений Байдена. Поводом для отставки Джо Байдена, пишет Грэй, может послужить позорное бегство американской армии из Афганистана или «это может быть связано с подозрительными деловыми отношениями его сына в Украине и Китае, высоким уровнем преступности или кризисом на южной границе».

Косвенным подтверждением того, что и сам Байден всерьез относится к возможному досрочному отстранению его от власти является то, что недавно он нанял «лучшего адвоката Ричарда Заубера для подготовки своей защиты», — считает обозреватель The Spectator.

В то же время, рассуждает Грэй, отставка Байдена приведет к тому, что место главы Белого дома на какое-то время займет вице-президент Камала Харрис. А это не лучший вариант для Америки в сегодняшних кризисных условиях. В любом случае, приходит к печальному выводу Грэй в конце статьи, «американская политическая система, похоже, разрушается».

Александр Григорьев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх